USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.21$
+0.100
BTC
63480.90$
-625.100

В Казахстане повысили размер стипендий

Выплаты бакалаврам увеличены на 20%, магистрантам и докторантам – на 15%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Валерия Змейкова

Валерия Змейкова

В рамках реализации поручения президента и предвыборной программы партии Nur Otan с 1 сентября этого года повышены стипендии студентов, магистрантов и докторантов казахстанских вузов. Стипендии бакалавров увеличены на 20%, магистрантов и докторантов – на 15%. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Министерство образования и науки РК.  

«Если перевести в цифры, стипендия бакалавров увеличилась с 26 186 тенге до 31 423 тенге, - говорится в сообщении ведомства в Facebook. - Студенты вузов, обучающиеся по педагогическим специальностям, вместо прежних 42 тыс. тенге теперь будут получать 50 400 тенге».

Существенно увеличилась и стипендия будущих медиков. Теперь вместо 26 186 тенге они будут получать 50 400 тенге.

Напомним, в январе прошлого года по поручению главы государства стипендия бакалавров  была увеличена на 25%.

«Фактически за последние два года стипендия студентов бакалавриата увеличена почти в два раза», – отметил вице-министр образования и науки Куаныш Ергалиев.

Вместе с тем повышены стипендии магистрантов, докторантов и интернов. Если раньше магистранты получали 66 913 тенге, то теперь их ежемесячная стипендия составляет 76 950 тенге. Стипендия докторантов возросла со 150 тыс. тенге до 172 500 тенге, интернов – с 47 431 тенге до 59 289 тенге.

«В этом году такие меры поддержки осуществляются в рамках Дорожной карты по исполнению предвыборной программы партии Nur Otan, - пояснили в МОН РК. - Все изменения и дополнения внесены постановлением правительства в Правила назначения, выплаты и размеров госстипендий обучающимся вузов».

Ранее сообщалось, что с 1 сентября повысилась заработная плата преподавателей вузов, подведомственных Минобразования. Теперь преподаватели будут получать не менее 200 тысяч тенге ежемесячно, заверили в ведомстве:

«Оплата труда старшего преподавателя должна составлять не менее 230 тысяч тенге, ассоциированного профессора – 260 тысяч тенге, профессора – 350 тысяч тенге (в национальных вузах – 400 тысяч тенге)».

Это решение было принято в рамках исполнения поручения президента страны о повышении зарплаты преподавателей вузов. Соответствующий приказ об установлении минимальной заработной платы штатным преподавателям подписал министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

В целом за год оклады работников сферы образования выросли на 27%. Во втором квартале среднемесячная зарплата педагогов составила 233,9 тыс. тенге, говорится в исследовании ranking.kz.

Во втором квартале 2021 года в сфере образования в РК было занято 528,4 тыс. человек — на 2,5% больше, чем годом ранее. Для сравнения: в аналогичном периоде прошлого года в секторе работали 515,5 тыс. человек, плюс 2,9% за год.

Также ранее сообщалось, что победители международных интеллектуальных олимпиад будут получать единовременные денежные премии. Для обладателей золотой медали предусмотрены поощрения в размере 1 500 МРП, серебряной медали – 1 000 МРП, бронзовой – 500 МРП. Об этом на заседании правительства заявил министр образования и науки. 

Единовременные денежные премии будут получать и педагоги-наставники, подготовившие победителей международных олимпиад.

Для реализации этих мер будут внесены дополнения в Закон РК «Об образовании». В частности, в компетенцию Министерства образования и науки РК будет включено утверждение Правил поощрения победителей и призеров международных олимпиад по общеобразовательным предметам и их тренеров.

В Казахстане повысили размер стипендий  946411 - Kapital.kz

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.