USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.09$
+0.010
BTC
66558.50$
+213.900

О готовности школ к учебному году рассказали в Управлении образования Алматы

Предусмотрено три варианта обучения

Share
Share
Share
Tweet
Share
О готовности школ к учебному году рассказали в Управлении образования Алматы- Kapital.kz

Руководитель Управления образования Алматы Ляззат Жылкыбаева в Региональной службе коммуникаций (РСК) рассказала о готовности школ города к новому учебному году и обеспечении санитарно-эпидемиологической безопасности учащихся. Об этом со ссылкой на РСК сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам Ляззат Жылкыбаевой, новый учебный год в Алматы планируется начать в штатном формате и при соблюдении строгих санитарно-эпидемиологических требований. При этом 287 школ примут около 300 тыс. учащихся, из них 30 тыс. первоклассников. В 82 колледжах к обучению приступят более 68 тыс. студентов.

Стоит отметить, что дошкольные организации уже вернулись в штатный режим работы, 860 детских садов и мини-центров сегодня посещают более 69 тыс. детей.

Ляззат Жылкыбаева также сообщила, что все учебные организации подключены к проекту Ashyq и на 100% обеспечены необходимым количеством моющих, дезинфицирующих и антисептических средств.

«С 1 сентября в организациях образования будет осуществляться постоянный мониторинг соблюдения санитарных требований, включающий замер температуры, визуальный осмотр, режимы проветривания, кварцевания, влажной уборки и другие меры. Будет действовать запрет на вход посторонних лиц и отменены массовые мероприятия», - сообщила руководитель ведомства.

Ляззат Жылкыбаева также рассказала о том, как будет организован учебный процесс с учетом текущей эпидемиологической обстановки в городе. 

«Алматы продолжает находиться в «темно-красной» зоне. В этой связи в целях недопущения стихийного наплыва учащихся в организации образования и снижения рисков распространения инфекции среди детей учебный процесс будет идти одновременно по трем направлениям. Во-первых, будет организовано онлайн-обучение учащихся на основании заявлений их родителей. Таким образом родителям будет предоставляться право выбора - направить ребенка в школу или продолжить обучение дистанционно», - сказала она.

Во-вторых, будет предусмотрено смешанное обучение, при котором основные учебные предметы будут изучаться в школе, остальные - в онлайн-формате (музыка, художественный труд, информатика, основы права, графика и проектирование, основы предпринимательства и бизнеса).

В-третьих, офлайн-обучение будет организовано преимущественно с охватом учащихся 1-5-х, выпускных 9-х и 11-х классов с наполняемостью классов не более 25 человек. Таким образом в Управлении образования планируют обеспечить постепенный переход к традиционному формату обучения.

Ляззат Жылкыбаева добавила, что сегодня проводится необходимая разъяснительная работа среди учителей и родителей. По всем вопросам родители учеников могут обращаться в администрацию школ либо непосредственно в Управление образования.

Также сообщается, что свыше 34 тыс. сотрудников организаций образования Алматы привились от коронавируса. По словам Ляззат Жылкыбаевой, паспорта вакцинации получили 100% педагогов, кроме тех, у кого имеется медотвод. 

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.