USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.47$
+0.080
BTC
66467.20$
-664.900

К 2050 году численность рабочей силы составит 11,4 млн человек

В Центре развития трудовых ресурсов прогнозируют, что к 2050 году население страны вырастет до 25,5 млн человек

Share
Share
Share
Tweet
Share
К 2050 году численность рабочей силы составит 11,4 млн человек- Kapital.kz

АО «Центр развития трудовых ресурсов» по заказу Министерства труда и социальной защиты населения РК подготовило долгосрочный демографический прогноз по Казахстану до 2050 года. На основе статистических данных и моделирования эксперты считают, что уже к 2030 году численность рабочей силы достигнет отметки в 9,7 млн человек, в 2040 году этот показатель составит 10,7 млн, а к 2050 году - 11,4 млн. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения РК.

По основному сценарию прогноза, к 2030 году население страны составит порядка 20,7 млн. К 2040 году этот показатель вырастет до 22,9 млн человек, а к 2050 – до 25,5 млн человек.

«Согласно прогнозу, уже к 2030 году ввиду высокого уровня рождаемости и старения населения процентное соотношение рабочей силы к населению снизится до 46,7%. Это означает, что нагрузка на экономически активное население вырастет», – отметил директор департамента прогнозирования Центра развития трудовых ресурсов  (ЦРТР) Дмитрий Шумеков.

Также в своем прогнозе эксперты ЦРТР указали на усиление к 2050 году региональной диспропорции по численности населения. Наибольшее увеличение числа жителей ожидается в городах республиканского значения: Нур-Султане – в 2,7 раза (на 1,9 млн), Алматы – в 1,8 раза (на 1,6 млн) и Шымкенте – в 2,4 раза (на 1,5 млн).

Кроме того, по прогнозам, в два раза вырастет население Мангистауской области (до 1,4 млн человек), на 500 тыс. – Туркестанской (до 2,5 млн), на 700 тыс. – Алматинской (до 2,8 млн).

«При текущих коэффициентах рождаемости, смертности и миграции в Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Павлодарской и Акмолинской областях будет наблюдаться постепенное снижение численности населения. Однако если, например, коэффициент суммарной рождаемости в указанных регионах существенно вырастет со временем и уменьшится эмиграция (из-за изменения этнической структуры населения и повышения реальных доходов населения), то численность населения указанных регионов может стабилизироваться», - говорится в сообщении.

В целом долгосрочный демографический прогноз до 2050 года составлен по следующим направлениям: общая численность населения, возрастной состав населения, различия в возрастном составе по сценариям к 2050 году, региональные диспропорции, численность населения по регионам, демографическая динамика, численность рабочей силы, структура и средний возраст рабочей силы, её региональные диспропорции, распределение по регионам и др.

В дальнейшем планируется проведение корректировки этого прогноза на основе фактических изменений демографических показателей в 2021 году (с учетом переписи населения).

«Прогноз строится на основании четырех составляющих: начальная фактическая численность населения, рождаемость, смертность и миграционное движение населения. Это значит, что уже в 2022 году возможна ситуация, когда новые статистические данные будут существенно отличаться от оценок, которые актуальны сегодня. Это может привести к необходимости обновления демографического прогноза», – заключил Дмитрий Шумеков.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.