USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.08$
BTC
64332.80$
-2011.800

В Казахстане будут производить самолеты «Байкал» и автоматы Калашникова

Соответствующие контракты подписаны в рамках МАКС-2021

Share
Share
Share
Tweet
Share
МИИР РК

МИИР РК

В Казахстане начнут производить самолеты «Байкал», собирать автоматы Калашникова, а также комплектующие для авиационной техники. Об этом со ссылкой на Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.  

На площадке Международного авиационного космического салона МАКС-2021 в подмосковном Жуковском был подписан контракт на приобретение предприятием «Казахстанская авиационная индустрия», единственным участником которого является АО «НК «Казахстан инжиниринг», доли в ООО «Байкал-инжиниринг» - дочерней компании АО «Уральский завод гражданской авиации».

«Подписание контракта состоялось в буквальном смысле под крылом самолета «Байкал», разрабатываемого предприятием, приобретаемым «Казахстанской авиационной индустрией», - говорится в сообщении МИИР РК. - Легкий многоцелевой самолет «Байкал» предназначен для замены известнейшего самолета Ан-2, находящегося в эксплуатации уже более 50 лет».

Общий объем инвестиций в проект с казахстанской стороны составит 1 млрд рублей. Взамен Казахстан получит миноритарную долю в проекте и лицензию на производство этих самолетов.

Отмечается, что проектом предусмотрена организация с 2024 года производства самолетов типа «Байкал» на базе «Казахстанской авиационной индустрии», расчетная мощность производства - 30-50 самолетов в год. Немаловажным фактом является право казахстанского предприятия на лицензионное производство самолетов «Байкал» в экспортном варианте для третьих стран.

«Подписание данного соглашения, в первую очередь, является шагом, демонстрирующим намерение Казахстана совместно с Российской Федерацией развивать авиационную отрасль в Казахстане», - сказал генеральный директор АО «Казахстанская авиационная индустрия» Данияр Амангильдин.

По его словам, сегодня в Казахстане эксплуатируются 324 самолета Ан-2 в различных модификациях. «Это количество может быть маркером того количества, которое Казахстан будет приобретать», - пояснил он.

В планах производителей экспорт в Восточную Европу и Африку.

«Мы оцениваем рынок до конца 2030 года в не менее 500 самолетов – это пессимистичный прогноз, а оптимистичный - 600-650, - заявил гендиректор Уральского завода гражданской авиации Вадим Бадеха. - Исходя из этого, мы спланировали нашу производственную программу. Мы на Уральском заводе гражданской авиации будем выпускать по 50 самолетов в год».

Также состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Pall Corporation, АО «Авиаремонтный завод №405» и АО «Тыныс», о локализации производства пылезащитного устройства «ПАЛЛ» для вертолетов семейства «Ми» в Казахстане. Локализацию производства планируется осуществить на мощностях компании АО «Тыныс». В рамках локализации корпорация «Палл» передаст АО «Тыныс» соответствующие технологии для осуществления поэтапной локализации, а также оборудование для сборки и последующего обслуживания пылезащитных устройств.

Основным заказчиком пылезащитных устройств, произведенных АО «Тыныс», выступит АО «АРЗ №405», которое осуществляет производство и ремонт вертолетов Ми-8/17 для эксплуатирующих организаций Республики Казахстан, таких как Нацгвардия, КазАвиаСпас и другие.

Современное стрелковое оружие будет производиться на заводе АО «Тыныс» - в рамках МАКС-2021 подписан договор об организации лицензионного сборочного производства автоматов Калашникова на территории Казахстана. Оператором проекта выступает компания АО «НК «Казахстан инжиниринг».

«Сотрудничество в сфере совместного производства современного стрелкового оружия типа АК-12 и АК-15 стартует уже в августе текущего года, - сообщили в МИИР РК. - Кроме того, подписано трехстороннее соглашение между АО «Завод им. Кирова», российским заводом «Прима» и АО «405 Авиаремонтный завод» по локализации изготовления радиосвязного оборудования авиационной техники в Казахстане».

Читайте также

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.