USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.45$
-0.030
BTC
66363.70$
-768.400

У трех казахстанских вузов отозвана аккредитация

Это Центрально-Азиатский университет, университет «Астана» и Актауский гуманитарно-технический университет

Share
Share
Share
Tweet
Share
фото: студенту.рф

фото: студенту.рф

Три казахстанских вуза теперь не вправе выдавать дипломы, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе Министерства образования и науки РК. У них отсутствует аккредитация образовательной деятельности. Речь идет о Центрально-Азиатском университете, университете «Астана» и Актауском гуманитарно-техническом университете.

Причина – несоблюдение этими вузами аккредитационных стандартов качества обучения. В связи с чем Независимый казахстанский центр аккредитации и Независимое агентство аккредитации и рейтинга отозвали аккредитации у указанных вузов. Поэтому теперь эти вузы не могут выдавать документы о высшем образовании, так же как и принимать студентов.

«Университет «Астана» и Актауский гуманитарно-технический университет и ранее имели проблемы с аккредитацией, - пояснила председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК Гулзат Кобенова. - С ними мы судимся уже больше года. В связи с выявленными нами нарушениями законодательства сейчас предпринимаются меры для лишения их генеральной лицензии. Осталась заключительная, третья, проверка».

По ее словам, жалобы поступали от студентов, родителей и преподавателей этих вузов:

«Среди негативных отзывов – некачественные условия для обучения, нехватка преподавателей и научных руководителей, а также несвоевременная выдача диплома. Теперь для получения дипломов студенты могут перевестись в другие вузы. Для этого мы внесли изменения и дополнения в Типовые правила деятельности вузов. Абитуриенты не смогут поступить в эти вузы на грант, а выпускники – получить дипломы. Выходом для студентов в такой ситуации является только перевод в другие вузы.

Сообщается, контингент этих же вузов существенно снизился. По информации Национальной образовательной базы данных, в Центрально-Азиатском университете – c 3 тыс. до практически 1 тыс., в университете «Астана» - с 1162 до 7, в Актауском гуманитарно-техническом университете – с 1207 студентов до 191.

В комитете обращают внимание выпускников и работодателей на то, что дипломы собственного образца имеют серии, номера и QR-код. Серии дипломов утверждаются МОН РК. Генерация номеров дипломов осуществляется посредством специального сервиса, с помощью которого вузы получают серии и порядковые нумерации, а также QR-код.

«Также призываем абитуриентов и родителей подходить со всей ответственностью к выбору вуза, изучив качество преподавания, имеющуюся инфраструктуру и подходы к обучению, - говорится в сообщении МОН РК. - Рекомендуем ориентироваться на официальный рейтинг вузов, который проводит НПП «Атамекен» по инициативе МОН РК. Рейтинг составлен с учетом оценки работодателей о содержании образовательных программ и востребованности выпускников казахстанских вузов. Ознакомиться с ним можно на сайтах МОН РК и НПП «Атамекен».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.