USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.71$
-0.030
BTC
64646.50$
-2901.400

Подписано соглашение о поставках нефти из Казахстана в Беларусь

Главы правительств двух стран посетили несколько совместных производств

Share
Share
Share
Tweet
Share
фото: Пресс-служба премьер-министра РК

фото: Пресс-служба премьер-министра РК

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин провел переговоры с премьер-министром Беларуси Романом Головченко, прибывшим в нашу республику с рабочим визитом, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

Главы правительств обсудили актуальные вопросы сотрудничества в торгово-экономической, сельскохозяйственной, энергетической, транспортно-логистической, строительной сферах, промышленной кооперации и образовании, а также вопросы регионального взаимодействия.

В Костанае Аскар Мамин и Роман Головченко ознакомились с проектами развития совместного производства продукции сельхозмашиностроения. Так, на базе АО «АгромашХолдинг KZ» производится сборка комбайнов «Есиль» по технологии завода «Гомсельмаш» с увеличением объема производства до 1 тыс. единиц в год. При этом в краткосрочный период уровень локализации продукции будет доведен до 60%.

Главы правительств двух стран также ознакомились с планами развития  предприятия «МТЗ Казахстан». На заводе идет строительство новых корпусов, что позволит увеличить объем производства до 4 тыс. тракторов в год.

На базе локализационного центра АО «АгромашХолдинг KZ» в Костанае совместно с белорусской компанией «КУВО» в конце 2022 года планируется открыть производство многослойных стеклопакетов для сельскохозяйственной и автомобильной техники в объеме 30 тыс. комплектов в год и локализацией на уровне не менее 70%. Совместно с ООО «Белкарпластик» в Костанае будет открыто производство изделий из композиционных материалов для машиностроения.

В сфере АПК стороны планируют развивать сотрудничество по строительству в Казахстане молочно-товарных ферм с привлечением белорусских технологий. Соответствующие договоренности достигнуты в ходе прошедших встреч представителей деловых кругов двух стран.

Достигнуты договоренности по реализации совместных проектов в стройиндустрии. Так, компания «БелВудДоорс» и ТОО «Самрук-Казына Констракшн» намерены открыть в индустриальной зоне Нур-Султана производство дверей мощностью 250 тыс. дверей в год. Стоимость проекта – 5,5 млрд тенге. Далее аналогичный проект планируется реализовать в Алматы. В Казахстане также будет открыто совместное производство керамической плитки мощностью 2 млн кв. м.

По итогам переговоров подписано межправительственное соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Беларусь.

Кроме того, премьер-министры двух стран посетили производственную площадку ТОО «СарыаркаАвтопром» в Костанае, а также крупнейшее предприятие РК по переработке железных руд, доломита, известняка, строительного щебня – АО «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение» в городе Рудном.

В столице главы правительств двух стран посетили завод модульного домостроения ModeX, АО «Локомотив құрастыру зауыты», Международный финансовый центр «Астана» и другие объекты.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.