USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.36$
+0.090
BTC
64485.40$
-120.500

В Мактаарале: взгляд на проблему год спустя

Какую помощь оказали жителям и как предотвратить повторение трагедии

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Мактаарале: взгляд на проблему год спустя- Kapital.kz

В мае 2020 года из-за прорыва дамбы Сардобинского водохранилища в Узбекистане в Мактааральском районе Туркестанской области было затоплено несколько сел. Тогда оказали помощь жителям пострадавших сел известные бизнесмены и неравнодушные казахстанцы. Как сообщалось, было затоплено пять населенных пунктов, размыв более семи тысяч гектаров сельхозугодий. Из-за наводнения в Мактааральском районе пострадали более 1030 домов, три школы, пять детских садов, четыре медицинских объекта и Дом культуры. Вместе с домами было утеряно личное имущество, погиб домашний скот. Жители сел оказались в критической ситуации.

В этот непростой период, в разгар эпидемии коронавируса казахстанцы, отдельные меценаты и крупные компании оказали значительную поддержку. В Мактааральский район было направлено более 600 тонн гуманитарной помощи от регионов и различных фондов, таких как фонд Болата Назарбаева «Салиқалы ұрпақ», «Халык», «Birgemiz», «Жана Алатау» и др.

В Мактаарале: взгляд на проблему год спустя 824354 - Kapital.kz

Казахстанцы целыми коллективами перечисляли часть своих заработных плат. Российский предприниматель узбекского происхождения Алишер Усманов перечислил 5 млн 202 тыс. долларов жителям Мактааральского района. Eurasian Resources Group выделила 5 млн долларов в помощь пострадавшим. От имени фонда «Зекет» был вручен сертификат на сумму 10 млн тенге в помощь местному населению. Помощь была собрана при участии областных мечетей.

Также были возведены дома для пострадавших от наводнения. Так, Фонд Булата Утемуратова построил 150 домов, фонд Болата Назарбаева «Салиқалы ұрпақ» - 20 домов, фонд партии «Нур Отан» Birgemiz – 32 дома.

В Мактаарале: взгляд на проблему год спустя 824357 - Kapital.kz

Нурлан Смагулов перечислил 50 млн тенге для помощи семьям, пострадавшим от наводнения. Средства были направлены на приобретение мебели для строящихся домов.

И это неполный список тех, кто помогал, люди мобилизовались, чтобы помочь своим согражданам.

В Мактаарале: взгляд на проблему год спустя 824360 - Kapital.kz

Что с водохранилищем?

28 декабря 2020 года Ташкентский городской суд по уголовным делам начал закрытое судебное разбирательство по Сардобинскому делу в отношении 17 человек. Перед началом судебного процесса эксперты сделали заключение, в котором говорилось, что причиной прорыва дамбы стали ошибки и недочеты в проектной документации, строительстве и эксплуатации.

Наряду с этим некоторые эксперты и специалисты заявляют, что более вероятной причиной прорыва дамбы стала масштабная коррупция — хищения бетона и других стройматериалов при ее возведении.

В Мактаарале: взгляд на проблему год спустя 824364 - Kapital.kz

Судебная коллегия Верховного суда Узбекистана по уголовным делам 10 мая 2021 года вынесла приговор: шесть обвиняемых получили реальные сроки, один — ограничение свободы, остальные — штрафы и лишение определённого права.

Вместе с тем необходимо отметить, что сток воды в реке Сырдарья поделен между странами согласно соглашению от 1982 года, которое было признано всеми государствами после распада СССР. То есть между следующими странами: Узбекистан, Таджикистан, Казахстан и Кыргызстан. Следует отметить, что ни одна страна не имеет права брать столько воды, сколько вздумается. Ежегодно объём забора согласовывается со специалистами.

Также эксперты отмечают, что строить водохранилища можно только с согласования с прибрежными странами и со странами, которые находятся вниз по течению.

Освободивший пост в начале 2021 года вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сергей Громов отмечал, что согласования с Казахстаном не было.

 «С нами строительство водохранилища не согласовывалось. Мы неоднократно указывали на это узбекской стороне, но получали лишь дозированную, скудную информацию об этом», - заявил Громов.

Между тем в этом году стало известно, что Узбекистан намерен восстановить Сардобинское водохранилище. Эксперты не исключают, что трагедия может повториться, возможно, еще в больших масштабах. По их мнению, необходимы понятные и эффективные действия со стороны госорганов, чтобы предотвратить наводнение.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.