USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

В Казахстане утвердили Стратегию национальной безопасности на 2021-2025 годы

По каждому направлению выработаны превентивные механизмы и меры по предотвращению угроз

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Казахстане утвердили Стратегию национальной безопасности на 2021-2025 годы- Kapital.kz

Глава государства подписал указ «Об утверждении Стратегии национальной безопасности Республики Казахстан на 2021-2025 годы», сообщает пресс-служба Акорды.

Указывается, что ранее документ одобрили на заседании Совета безопасности под председательством Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева. Стратегия содержит концептуально обновленные подходы к защите национальных интересов страны. Стратегия является одним из основополагающих документов новой системы госпланирования, внедряемой по поручению Президента Касым-Жомарта Токаева. Она фокусируется на противодействии ключевым вызовам, которые прогнозируются на ближайший пятилетний период, отмечается в сообщении.

Среди них, во-первых, продолжение пандемии коронавирусной инфекции и другие угрозы биологической безопасности. Во-вторых, технологические изменения, кардинально преображающие экономику, трудовые отношения, социальную сферу, информационное пространство и коммуникации. В-третьих, кризисные явления на внешних рынках, воздействию которых подвержена финансово-экономическая сфера. В-четвертых, негативное влияние оказывает дальнейшая эскалация напряженности на глобальной и региональной арене.

В этой связи многие развитые страны мира пересматривают свою политику по обеспечению нацбезопасности, исходя из новых международных и внутренних реалий.

В Стратегии определены основные приоритеты укрепления национальной безопасности.

Во главу угла поставлена безопасность граждан, общества и государства. Стратегия акцентирует внимание на обеспечении безопасности в сфере человеческого капитала – в первую очередь, сохранении и приумножении интеллектуального потенциала нации. В число базовых факторов нацбезопасности включено развитие общественного здравоохранения наряду с комплексной работой по обеспечению биологической безопасности. Это направление также охватывает повышение эффективности работы правоохранительных органов и судебной системы, защиту населения от всех видов правонарушений.

Существенно скорректированы задачи экономической безопасности. Ее обеспечение зависит от перехода к модели роста, устойчивой к внешним шокам, стимулирующей производительность и повышение уровня технологической сложности, создающей постоянные высокопроизводительные рабочие места и условия для повышения доходов населения.

В частности, актуальными направлениями выступают продовольственная безопасность, стабильность финансовой системы, минимизация рисков транспортно-транзитной сферы.

Также среди приоритетов – экологическая безопасность, включая не только защиту экосистем, но и управление природными ресурсами. Особое место здесь занимает водная безопасность страны.

Требуется системно усилить работу по предотвращению и минимизации последствий природных и техногенных катастроф.

В сфере информационной безопасности важная роль отводится противодействию растущим киберугрозам, защите персональных данных казахстанцев, информационной инфраструктуры, стратегических объектов и, в целом, повышению защищенности национального информационного пространства.

Обеспечение обороноспособности, продвижение национальных интересов на международной арене входят в число традиционных направлений нацбезопасности. Вместе с тем их содержание претерпело серьезные изменения, отражая новые региональные и глобальные вызовы, в том числе гибридные и асимметричные.

По каждому приоритетному направлению выработаны превентивные механизмы и конкретные меры по предотвращению угроз. Они будут реализованы через План действий по управлению рисками национальной безопасности, а также войдут в национальные проекты и другие документы системы госпланирования.

Тем самым Стратегия получает полностью прикладное значение, определяя конкретные целевые показатели касательно защищенности граждан, окружающей среды, снижения рисков социально-экономической сферы и благополучия населения.

Формируется единая система индикаторов на основе передовых методов управления стратегическими рисками. Это позволит вести оперативный мониторинг мер по реализации Стратегии, оценивать их влияние на состояние безопасности граждан и государства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.