USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.64$
+0.010
BTC
64033.50$
-3514.400

Казахстан признал паспорта вакцинации трех стран

Об этом говорится в постановлении главного санврача Ерлана Киясова

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан признал паспорта вакцинации трех стран- Kapital.kz

Опубликовано новое постановление главного государственного санитарного врача Казахстана Ерлана Киясова «О дальнейшем проведении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией среди населения Республики Казахстан», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В одном из пунктов говорится о признании паспортов вакцинации граждан нескольких стран. «Признать действительными на территории Республики Казахстан паспорта/сертификаты/справки вакцинации граждан Венгрии, Таиланда и Монголии», - указывается в постановлении.

На автомобильных пунктах пропуска через государственную границу разрешается въезд на территорию Казахстана гражданам Венгрии, Таиланда и Монголии при наличии такого документа.

Также в документе утверждены методические рекомендации «Проведение вакцинации против коронавирусной инфекции населения в Республике Казахстан» и регламент хранения и транспортировки вакцин.

Так, вакцинироваться необходимо лицам, имеющим высокий риск инфицирования коронавирусной инфекцией, а также всем желающим, получить профилактическую прививку против данной инфекции. Вакцинации против КВИ не подлежат лица, имеющие постоянные и временные медицинские противопоказания к профилактическим прививкам (приказ от 21 октября 2020 года № ҚР ДСМ-146/2020)

У пациентов, получающих иммуносупрессивную терапию, и пациентов с иммунодефицитом может не развиться достаточный иммунный ответ. Поэтому прием препаратов, угнетающих функцию иммунной системы, противопоказан, как минимум, 1 месяц до и после вакцинации из-за риска снижения иммуногенности.

Острые инфекционные и неинфекционные заболевания являются временными противопоказаниями для проведения прививок. Вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При острых кишечных заболеваниях вакцинацию проводят после нормализации состояния здоровья.

Лица, получившие прививку против КВИ инактивированными вакцинами (Hayat-Vax, QazVac, КоронаВак и другие) и векторной вакциной (Спутник V), отстраняются от донорства крови и ее компонентов на 2 недели. При использовании живых вакцин, привитые лица отстраняются от донорства крови и ее компонентов сроком на 4 недели.

Не подлежат вакцинации против КВИ лица с острой и бессипмтомной формой КВИ. Лица, контактировавшие с больным инфекционным заболеванием, включая КВИ, прививаются после завершения срока карантина. При этом, исключение составляют медицинские работники, которые контактируют с больным КВИ по роду своей профессиональной деятельности в средствах индивидуальной защиты.

В постановлении поясняется, что вакцину «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V) нужно хранить в защищенном от света месте, при температуре ниже минус 18°С. Для флаконов по 0,5 мл - не допускается хранение размороженного препарата. Для флаконов по 3,0 мл - в размороженном состоянии хранить не более 2 часов. Повторное замораживание не допускается. Транспортирование препарата разрешена при температуре ниже минус 18°С. Срок хранения вакцины QazCovid-in (QazVac) 6 месяцев. Ее также нельзя применять по истечении срока годности. Условия хранения вакцины - в защищенном от света месте при температуре от плюс 2 до плюс 8ºС. Вакцину нельзя замораживать. Вакцина Hayat-Vax SARS-CoV-2 (Vero Cell) выпускается по 1 дозе во флаконе. Ее нужно использовать сразу после вскрытия упаковки. Условия хранения вакцины - в защищенном от света месте при температуре от плюс 2 ºС до плюс 8ºС. Ее также нельзя замораживать. Срок годности препарата 12 месяцев. КоронаВак (CoronaVac, Vero Cell) выпускается в 1 флаконе / 1 доза. Условия хранения вакцины - в защищенном от света месте при температуре от плюс 2 ºС до плюс 8ºС. Ее также нельзя замораживать. Срок годности – 2 года.

В приложении к постановлению прилагается памятка по вакцинации против коронавирусной инфекции и указываются ее возможные побочные эффекты. После вакцинации в первые 3 суток могут развиваться и разрешаются в течение 3-х последующих дней кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью, утомляемостью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отеность) реакции. Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда – увеличение регионарных лимфоузлов. Возможно развитие аллергических реакций, невралгии, неврологических расстройств.

Рекомендуется в течение 3-х дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок. При покраснении, отечности, болезненности места вакцинации рекомендуется принять антигистаминные средства. При повышении температуры тела после вакцинации – нестероидные противовоспалительные средства.

Постановление вводится в действие со дня подписания.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.