USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Все центры занятости будут оказывать услуги онлайн

Минтруда и социальной защиты населения планирует модернизировать систему до конца 2021 года

Share
Share
Share
Tweet
Share
Все центры занятости будут оказывать услуги онлайн- Kapital.kz

Вице-министр труда и социальной защиты населения Ержан Биржанов подвел итоги реализации Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» и Дорожной карты занятости в 2020 году, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Ержан Биржанов отметил, что важнейшим направлением является перевод государственных услуг в сфере занятости в электронный формат. С ноября 2020 года запущен проект по предоставлению государственных услуг посредством ЭБТ в 17 пилотных центрах занятости (областных центрах, городах республиканского значения и столице). С 5 января 2021 года в перечень пилотных центров занятости дополнительно включены 23 города областного значения. До конца 2021 года все центры занятости будут оказывать услуги онлайн.

«Мы приступили к переформатированию госпрограммы «Еңбек» в Национальный проект, с внедрением системы проектного управления. Причем инструменты и задачи будут не просто актуализированы в соответствии с новой методологией, а будут внедрены совершенно новые механизмы и бизнес-процессы», – сообщил Ержан Биржанов.

В рамках первого направления акцент будет сделан на получение практических навыков под реальные потребности работодателей. Новаторским проектом станет запуск общенациональной платформы онлайн-обучения по востребованным навыкам на базе ЭБТ.

«Ощутимый «апгрейд» ожидает второе направление – повышение доходов населения через поддержку предпринимательских инициатив. Здесь мы планируем на базе Электронной биржи труда внедрить «единое окно» поддержки предпринимательских инициатив и провести максимальную автоматизацию процессов подачи и рассмотрения заявок. Для преодоления барьеров занятия предпринимательством в сельской местности будут приняты меры по стыковке потенциальных производителей продукции и покупателей. Для этого мы хотим принять меры по формированию мастер-планов районов, в основе которых лежит формирование производственно-сбытовых цепочек. Отбор бизнес-проектов для кредитования и грантовой поддержки в следующем году будет производиться с учетом мастер-планов», – добавил Ержан Биржанов.

Третья задача заключается в адресной поддержке целевых групп населения. В этом направлении планируется реализация отдельных проектов по содействию занятости под их потребности.  Например, для молодежи это «Молодежная практика» и «Первое рабочее место», а для лиц предпенсионного возраста – «Серебряный возраст» и «Контракт поколений». «Суть заключается во временном или полном субсидировании оплаты труда в определенный период времени. Это выгодно работодателям, которые в своем бизнесе получают дополнительный бесплатный ресурс, а участники мер получают работу и доход», – пояснил вице-министр.

Также будет продолжена работа по стимулированию трудовой мобильности граждан – переселению из трудоизбыточных в трудодефицитные регионы.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.