USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

Кинотеатрам и банкетным залам разрешат работать по приложению Ashyq

Главный государственный санврач Ерлан Киясов подписал постановление о поэтапном внедрении мобильного приложения

Share
Share
Share
Tweet
Share
Кинотеатрам и банкетным залам разрешат работать по приложению Ashyq- Kapital.kz

Главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов подписал постановление о проведении пилотного проекта по внедрению мобильного приложения Ashyq, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В документе указывается, что реализация пилотного проекта Ashyq будет продолжена для фитнес-клубов, включая йога-центры, спа-центров, саун, бассейнов, компьютерных клубов, включая PlayStation клубы (за исключением детей до 16 лет), боулинг-клубов.

Для расширения участников в проект Ashyq на первом этапе с 14 апреля 2021 года включат кинотеатры, театры и филармонии, объекты общественного питания, за исключением банкетных залов, объектов по типу столовых, фаст-фудов, стрит-фудов, добровольных участников.

На втором этапе с 21 апреля 2021 года в проект будут включены  межобластные и городские нерегулярные (туристические) перевозки, бильярдные клубы и концертные залы.

На третьем этапе с 5 мая 2021 года в проект войдут караоке и банкетные залы (с заполняемостью до 50 человек в одном зале, не менее 4 кв. м на 1 посетителя) в «зеленой» зоне.

«С 26 апреля 2021 года завершить реализацию пилотного проекта Ashyq на объектах предпринимательства и масштабировать проект на все регионы Республики Казахстан», - говорится в тексте документа.

Акимам Нур-Султана, Алматы, Карагандинской, Акмолинской, Актюбинской, Жамбылской, Алматинской областей, НПП «Атамекен» поручено определить перечень объектов предпринимательства, участвующих в реализации пилота; проинформировать физических и юридических лиц о    необходимости использования мобильного приложения Ashyq для входа на объекты предпринимательства, участвующие в пилоте с ресепшен в городах Нур-Султане, Алматы, Караганде, Кокшетау, Актобе, Таразе, Талдыкоргане; разместить на сайте акиматов информацию об участниках проекта Ashyq, включая добровольных участников.

Для компаний, которые будут участвовать в проекте Ashyq, установлены следующие критерии ограничения работы:
- в регионах с повышенным уровнем заболеваемости коронавирусной инфекцией (красная зона) применяются  критерии  ограничения работы для умеренного  уровня заболеваемости  (желтая зона);
- в регионах с умеренным уровнем заболеваемости коронавирусной инфекцией (желтая зона) применяются критерии ограничения работы для низкого уровня заболеваемости (зеленая зона).

В приложении к постановлению представлен алгоритм включения новых участников в проект Ashyq:

1. Заявки на участие в проекте Ashyq подаются через сайт InfoKazakhstan.kz по схеме 1 к настоящему приложению, за исключением объектов – кинотеатров, объектов общественного питания, организаций дополнительного образования (образовательных центров).

2. Заявки на участие в проекте Ashyq для кинотеатров, объектов общественного питания, организаций дополнительного образования (образовательных центров), подаются через отраслевую ассоциацию, по схеме 2.

Кинотеатрам и банкетным залам разрешат работать по приложению Ashyq 703911 - Kapital.kz

3. Процесс от подачи заявки до размещения списка на сайте акимата не должен превышать 9 календарных дней.

4. Основаниями для отказа в участии в проекте Ashyq являются: несоответствие объекта коду ОКЭД; вид деятельности, которая не возобновлена; отсутствие разрешительных документов (санитарно-эпидемиологическое заключение, уведомление о начале деятельности).

5. Добровольными участниками проекта могут быть компании: деятельность которых разрешена, предусматривающие установку мобильного приложения Ashyq для обеспечения безопасности сотрудников и минимизации распространения COVID-19 (к примеру, вузы, банки, промышленные предприятия, частные медицинские центры и другие); в отношении которых имеются утвержденные уполномоченным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения или постановлениями главного государственного санитарного врача РК требования к деятельности на период введения ограничительных мероприятий, в том числе карантина.

Информация о добровольных участниках проекта также должна быть размещена на сайтах акиматов.

Компании могут исключить из проекта «Ashyq» из-за выявления на объекте мониторинговой группой подтвержденных фактов нарушений требований к участию в проекте; если объект не проводится check-in посетителей более 3-х дней. Кроме того, участник, нарушивший действующий алгоритм работы, по результатам мониторинговой группы, не может вернуться в проект раньше, чем через 2 недели. Участник, нарушивший алгоритм работы повторно не сможет вернуться в проект раньше, чем через 2 месяца.

В приложении к постановлению установлен алгоритм по мерам при выявлении посетителей с «желтым/красным» статусом.  Так, при выявлении посетителя с «желтым/красным» статусом компания должна уведомить территориальные департаменты Комитета санитарно-эпидемиологического контроля (ТД КСЭК) по мобильной связи, электронной почте с представлением подтверждающих материалов (скриншот).

Отмечается, что посетители могут пройти на объекты предпринимательства, участвующих в пилоте, только при условии сканирования ими на входе специального QR-кода для определения статуса:
- «зеленый» статус – посетитель обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на COVID-19;
- «синий» статус – отсутствует результат ПЦР-тестирования, не числится как контактный с больным COVID-19;
- «желтый» статус – обозначен в базе данных как контактный с больным COVID-19;
- «красный» статус – зарегистрирован в базе с положительным результатом ПЦР-тестирования на COVID-19, пациенты со статусом «инфицирован» - код U 07.2.

При отсутствии смартфона у посетителя, сотрудник компании проверяет статус по ИИН. Посетители с «желтым/красным» статусом на объекты предпринимательства не допускаются.

Посетителю с «красным» статусом «Ashyq» направляется смс-уведомление о наличии положительного ПЦР анализа на COVID-19 и необходимости соблюдения 14-ти дневного домашнего карантина. Физлицу с «желтым» направляется смс-уведомление о том, что он является близким контактным с инфицированным COVID-19 и о необходимости соблюдения 14-ти дневного домашнего карантина.

«В случае сокрытия заболевания, являющимся опасным для окружающих, предусмотрена административная ответственности в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «Об административных правонарушениях». Действие настоящего пункта не распространяется на лиц со статусом «желтый». При повторном обнаружении факта посещения объекта, в отношении физического лица, применяются меры административного характера», - указывается в постановлении.

Отмечается, что при фиксации «Ashyq» факта посещения объекта посетителя с «желтым/красным» статусом, сведения в онлайн режиме передаются в ТД КСЭК.

Лица с «желтым» статусом переводятся в «синий» статус по истечении 14 календарных дней со дня контакта с лицом, имеющим положительный результат на COVID-19.

С полным текстом постановления можно ознакомиться по ссылке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.