USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.21$
-0.040
BTC
64359.90$
+824.000

Президент: Последует кадровое решение, которое вас сильно разочарует

По темпам иммунизации РК значительно отстает от государств-лидеров, сказал Касым-Жомарт Токаев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Президент: Последует кадровое решение, которое вас сильно разочарует - Kapital.kz

Успешность борьбы с пандемией становится одним из ключевых элементов страновой конкурентоспособности. Об этом сказал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на совещании по мерам противодействия коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба Акорды.

«Как минимум в кратко- и среднесрочный период. Крайне важно не остаться на обочине мирового восстановительного роста, не попасть в категорию стран-аутсайдеров. По темпам иммунизации мы значительно отстаем от государств-лидеров. На сегодняшний день завершили курс иммунизации около 47 тыс. человек (первым компонентом – 137 346 чел.). Причина такого положения проста – нехватка вакцин», - сказал глава государства.

Он добавил, правительство заверяло, «что договоренности по Спутнику V и производство отечественной вакцины в полной мере обеспечат потребности страны в вакцинации».

«На базе этой информации я анонсировал массовую вакцинацию, начиная с 1 февраля. По прошествии двух месяцев вакцинировано менее 0,2% населения! Теперь мне приходится договариваться с главами других государств о дополнительных поставках вакцины. Мы вынуждены соглашаться на невыгодные коммерческие и финансовые условия для ускорения поставок», - сказал глава государства.

Вакцины от коронавируса имеют высокую температурную чувствительность. В связи с этим Касым-Жомарт Токаев поручил четко проработать все аспекты их транспортировки, хранения и прививания. Учитывая неоднократные вспышки коронавируса в трудовых коллективах, отдельный фронт работы – это активная иммунизация работников предприятий, особенно системных и градообразующих.

«Затяжка в вакцинации – это не абстрактная проблема. Речь идет о национальной безопасности страны. Это дополнительная заболеваемость и смертность наших граждан. Это упущенные доходы бизнеса, недополученные налоги бюджета, общее снижение национального богатства. Алексей Владимирович (Цой – Ред.), ранее я говорил вам, что на данный период министр здравоохранения – ключевая фигура в правительстве, у вас особые полномочия. Вы хорошо начали работать, но затем заметно снизили обороты. В течение апреля вы должны переломить ситуацию. Иначе последует кадровое решение, которое Вас сильно разочарует. Это касается не только министра здравоохранения, но и правительства в целом», - подчеркнул глава государства.

Касательно ограничений и последующих рейдов президент сказал, что они не приносят ожидаемых результатов, становятся причиной социального напряжения.

«Работа мониторинговых групп порой имеет выборочный, непрозрачный характер – одни заведения могут проверяться постоянно, иные не проверяются вообще», - цитирует главу государства пресс-служба.

Касым-Жомарт Токаев также отметил, что при прокуратуре должен функционировать колл-центр, куда могут поступать жалобы на нарушения во время рейдов. Межведомственная комиссия при правительстве совместно с акимами должна упорядочить работу мониторинговых групп.

Касым-Жомарт Токаев добавил, что было проведено выборочное популяционное исследование на антитела. Проект реализован при поддержке ВОЗ в Алматы, Костанае и Усть-Каменогорске. Протестировано 7 тыс. человек. По предварительным данным, распространенность антител составила 40-61%.

«С февраля отмечается двукратное увеличение числа авиапассажиров без результатов ПЦР-исследований. Если в ноябре 2020 года доля лиц, прибывающих в РК без справок ПЦР, составляла 7,3%, сейчас она составляет 27%! В итоге в стране подтверждено наличие всех трех мутировавших штаммов с более высокой контагиозностью. Общий рост заражений сопровождается увеличением пациентов в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, а также ростом летальных случаев. Одновременно фиксируется недостаток как лекарственных препаратов, так и медицинских изделий, оборудования. В среднем отделения реанимации оснащены только на 64% от требуемых стандартов», - отметил президент.

Он добавил, что страна может столкнуться с перегрузкой системы здравоохранения и поручил правительству и акимам регионов принять меры по оснащению отделений реанимации и закрепить персональную ответственность главных врачей и замакимов.

«В отдельных регионах наблюдается дефицит либо низкое качество закупаемых средств индивидуальной защиты. Мы сменили руководство «СК-Фармация». Именно сейчас настал момент, который покажет управленческие возможности нового руководства. В противном случае увольнение. Поручаю министерству здравоохранения обеспечить строгий контроль за качеством и достаточными объемами средств индивидуальной защиты для медиков», - сказал глава государства.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.