USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

Как будут оказывать соцподдержку в 2021 году

Пособия на рождение, многодетным и АСП

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как будут оказывать соцподдержку в 2021 году- Kapital.kz

В 2020 году на социальную поддержку материнства и детства в Казахстане направлено более 635 млрд тенге. А в этом же году финансирование на соцподдержку семей с детьми увеличено более чем на 120 млрд тенге, передает «Казинформ».

Как сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения, в рамках социальной поддержки семей с детьми с января по декабрь 2020 года из республиканского бюджета, а также из Государственного фонда социального страхования (ГФСС) оказана государственная поддержка на общую сумму 635,3 млрд тенге.

В ведомстве привели данные. Так, единовременное пособие на рождение ребенка в прошлом году получили 430,7 тысяч человек на общую сумму 52,3 млрд тенге.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им одного года в 2020 году получили в среднем 120,9 тысяч человек на сумму 31,7 млрд тенге. Ежемесячным пособием многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившим ранее звание «Мать-героиня», награжденным орденами «Материнская слава» I и II степени в среднем было охвачено 232,3 тыс. женщин на общую сумму 49,1 млрд тенге.

«Пособие многодетным семьям, имеющим 4-х и более несовершеннолетних детей, в 2020 году получили 428 290 тысяч семей на общую сумму 236,2 млрд тенге.

В 2020 году ежемесячное пособие лицам, воспитывающим ребенка-инвалида, получили 89,5 тыс. человек на сумму 49,6 млрд тенге. Ежемесячное пособие по уходу за инвалидом первой группы с детства старше 18 лет получили 14,5 тыс. человек, им выплачено 8 млрд тенге», - сообщили в Минтруда.

Чтобы будущая мама полноценно могла подготовиться к родам с 2008 года за счет средств ГФСС работающим женщинам, являющимся участниками системы обязательного социального страхования, осуществляется единовременная выплата по беременности и родам. В 2020 году ее получили 203,1 тыс. человек на общую сумму 96,4 млрд тенге.

«После рождения ребенка из ГФСС также производятся ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до 1 года. По итогам 2020 года их получили 501,6 тыс. человек на общую сумму 106,4 млрд тенге. Кроме того, с 2014 года было введено субсидирование обязательных пенсионных взносов для работающих женщин в период их нахождения в отпусках по уходу за детьми до 1 года, способствующее увеличению их пенсионных накоплений, достижению адекватного уровня пенсионного обеспечения», - пояснили в министерстве.

В 2020 году из республиканского бюджета на индивидуальные пенсионные счета 87 275 получателей социальной выплаты по уходу за ребенком до 1 года из ГФСС было перечислено 5,7 млрд тенге.

Между тем, в 2021 году финансирование на социальную поддержку семей с детьми в Казахстане увеличено более чем на 120 млрд тенге по сравнению с прошлым годом.

«Ежегодно в стране рождается более 400 тысяч детей. Для поддержки материнства и детства предусмотрен ряд социальных выплат из республиканского бюджета и Государственного фонда социального страхования. В 2020 году порядка 1,9 млн человек по 8-ми видам пособий и выплат, направленных на поддержку семей с детьми, получили в целом 635,3 млрд тенге, что на 71% превысило сумму выплат за 2019 год. На 2021 год на эти цели предусмотрено 755,4 млрд тенге, в том числе 501,7 млрд тенге из бюджета и 253,7 млрд тенге из ГФСС», – прокомментировал министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов.

По сообщению главы Минтруда, для оказания помощи по трудоустройству, обучению и другим вопросам, был открыт 31 центр поддержки семьи во всех регионах страны.

Стоит отметить, что на оказание адресной социальной помощи (АСП) малообеспеченным гражданам в 2021 году предусмотрено 122,8 млрд тенге. Соцпомощь назначается ежеквартально, усилены требования к трудоспособным получателям АСП и институт участковых комиссий, детям из малообеспеченных семей предоставляется гарантированный социальный пакет (ГСП).

«По итогам 2020 года численность получателей АСП составила порядка 936 тысяч человек из 184 тысяч семей, в том числе 600 тысяч детей (64%), 73,5 тысячи многодетных семей. На реализацию АСП (с учетом предоставления ГСП) в 2020 году было затрачено 88,2 млрд тенге. На 2021 предусмотрено 122,8 млрд тенге, из которых 96,3 млрд тенге из республиканского бюджета и 26,5 млрд тенге из местных бюджетов», - приводит данные министр труда и социальной защиты населения.

В рамках предоставления ГСП в 2020 году более 218 тысяч детей дошкольного возраста обеспечены продуктовыми наборами (ежемесячно) и гигиеническими средствами (ежеквартально). 217 тысяч детей школьного возраста в период обучения были обеспечены бесплатным питанием и льготным проездом, а перед началом учебного года получили школьные принадлежности и форму.

Напомним, из республиканского бюджета выплачиваются: единовременное пособие на рождение ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им 1 года; ежемесячное пособие многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа», «Күмісалқа» или получившим ранее звание «Мать-героиня», награжденным орденами «Материнская слава» I и II степени; государственное пособие по многодетности; ежемесячное пособие лицам, воспитывающим ребенка-инвалида; ежемесячное пособие по уходу за инвалидом первой группы с детства старше 18 лет.

Для работающих женщин, являющихся участниками системы обязательного социального страхования, из ГФСС выплачиваются: единовременная выплата по беременности и родам и ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до 1 года. Кроме того, работающим женщинам в период их нахождения в отпусках по уходу за детьми до 1 года осуществляется субсидирование обязательных пенсионных взносов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.