USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63869.30$
-237.900

Аскар Мамин осмотрел строящиеся объекты Шымкента и Туркестана

Премьер-министру показали терминал аэропорта, транспортные развязки и микрорайон

Share
Share
Share
Tweet
Share
Аскар Мамин осмотрел строящиеся объекты Шымкента и Туркестана- Kapital.kz

Премьер-министр РК Аскар Мамин в рамках рабочей поездки проинспектировал строительство объектов транспортной, жилищной и социально-культурной инфраструктуры Шымкента и Туркестана, а также развитие промышленного и водно-энергетического потенциала региона. Об этом сообщает пресс-служба главы правительства.

В Шымкенте премьер-министру доложили о ходе строительства нового пассажирского терминала международного аэропорта с пропускной способностью 2 тыс. пассажиров в час, который планируется ввести в эксплуатацию в октябре текущего года.

Аскар Мамин проинспектировал строительство транспортной развязки на пересечении проспекта Д. Кунаева и улицы Т. Рыскулова, ввод в эксплуатацию которой планируется в текущем году.  Глава правительства посетил ТОО «Karlskrona LC AB» по производству насосных установок, трубопроводной арматуры и электрооборудования. Мощность предприятия — от 2,5 тыс. до 10 тыс. водонасосов, а также 7 тыс. тонн отливок и нестандартного оборудования. Премьер-министр ознакомился с ходом строительства микрорайона «Шымкент Сити», где инвесторы совместно с социально-предпринимательской корпорацией «Шымкент» направят 199 млрд тенге в реализацию 9 проектов в сферах жилищного строительства (532 тыс. кв. м жилья) и образования (2 школы на 3800 мест).

В январе в Шымкенте объем производства промышленной продукции составил 54,4 млрд тенге, увеличившись на 9,6% к соответствующему периоду 2020 года. Устойчивая динамика отмечена в обрабатывающей промышленности, которая с начала года выросла на 10,6%. Основными двигателями роста стали фармацевтика (+54,6%), производство кокса и нефтепродуктов (+12,6%), прочей неметаллической продукции (+12,2%), продуктов питания (+7,2%). Объемы строительства увеличились на 27,5%, до 1,5 млрд тенге, введено 32,6 тыс. кв. м жилья, что в 2,8 раза больше аналогичного показателя 2020 года. Рост объемов производства в сельском хозяйстве составил 8,8%, достигнув 2,1 млрд тенге. Инвестиции в основной капитал выросли до 12,8 млрд тенге, что в 2,7 раза больше показателя января 2020 года. На 2021-2025 годы в  Шымкенте сформирован пул из 123 инвестиционных проектов на сумму 1,36 трлн тенге с созданием 11 500 новых рабочих мест. В текущем году планируется реализовать 61 проект на 129,2 млрд тенге с открытием 2300 рабочих мест.

Премьер-министр проинспектировал ход работ по ликвидации дефицита поливной воды и повышению эффективности орошаемых земель Туркестанской области — проектами по капитальному ремонту Туркестанского магистрального канала и строительству машинного канала для его заполнения от Сырдарьи, возведения водохранилища «Кенсай-Коскорган-2», реконструкции озерной системы Жетиколь. Реализация данных проектов позволит увеличить ежегодный объем водопользования на 195,4 млн куб. м и повысить объем производимой АПК продукции на 14 млрд тенге.

В Туркестане глава правительства ознакомился с благоустройством территории аэропорта, строительством жилищной инфраструктуры и развитием делового центра города, а также реализацией инвестиционных проектов — многофункционального туристического комплекса «Караван-сарай», областной научно-универсальной библиотеки, парка Первого президента, центра «Ұлы дала Елі» и линейного парка по проспекту Б. Саттарханова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.