USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.93$
-0.250
BTC
64555.10$
+1019.200

Скончался бизнесмен Алиджан Ибрагимов

Информацию подтвердили в пресс-службе ERG

Share
Share
Share
Tweet
Share
Скончался бизнесмен Алиджан Ибрагимов- Kapital.kz

Скончался бизнесмен Алиджан Ибрагимов. Эту информацию корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz подтвердили в пресс-службе ERG.   

«С прискорбием сообщаем, что 3 февраля 2021 года на 67 году жизни скончался один из основателей, член совета директоров ERG Aлиджан Рахманович Ибрагимов», - сообщили в пресс-службе компании.

Как информирует kabarlar.org, по предварительным данным, Алиджан Ибрагимов скончался от коронавируса. Он умер в Бельгии, но его похоронят в родном Токмаке. По данным издания, Алиджан Ибрагимов заболел в Казахстане. Когда состояние ухудшилось, он отправился на лечение в Бельгию.

В конце марта 2020 года он стал первым представителем крупного бизнеса, сделавшим пожертвование в общественный фонд «Жаңа Павлодар». Региональный фонд был создан для поддержки противоэпидемических мер. В апреле 2020 года оказал помощь Павлодарской области и городу Алматы в борьбе с распространением COVID-19, перечислив каждому региону по 100 млн тенге из личных средств.

«Под его руководством АО «ТНК «Казхром» с 2002 по 2004 год стала второй компанией в мире по запасам и объемам добычи хромовых руд и третьей по производству феррохрома. По его инициативе активизирована вертикальная интеграция компании: объединены Аксуский и Актюбинский заводы ферросплавов, Донской ГОК. Объединение активов горнодобывающих и металлургических предприятий сделало «Казхром» более привлекательным для инвесторов. Одним из результатов менеджерской политики Алиджана Ибрагимова является внедрение с 2003 года на всех предприятиях группы интегрированной системы менеджмента», - сообщили в пресс-службе ERG.

«Алиджан Рахманович Ибрагимов продвигал программы подготовки квалифицированных кадров, уделял особое внимание созданию для сотрудников безопасных и комфортных условий для работы и отдыха, инициировал строительство объектов социально-бытовой сферы, их оснащение и ремонт. Своей активной деятельностью Алиджан Ибрагимов внес огромный вклад в развитие ГМК сектора Казахстана и экономики страны», - указывается в сообщении ERG.

В пресс-службе Евразийского банка добавили, что Алиджан Ибрагимов «внес значительный вклад в становление и развитие банковского сектора Казахстана». «Как учредитель Евразийского банка и глава его Совета директоров с 1995 по 2000 год он способствовал внедрению в деятельность банка международных стандартов работы и финансовой отчетности. Под его руководством Евразийский банк из отраслевого был преобразован в универсальный финансовый институт», - отметили в пресс-службе.

Алиджан Рахманович Ибрагимов родился 5 июня 1953 года в городе Маргелан Ферганской области Узбекской ССР. В 1974 году окончил Московскую ветеринарную академию по специальности «Экономика организации производства и торговли промышленными товарами».

С 1974 по 1991 год - экономист, руководитель ряда предприятий легкой промышленности;
С 1991 по 1994 год - генеральный директор, председатель правления, президент АО «Невада-Семей»;
С 1994 по 2002 год - представитель ТОО «Kazakhstan Mineral Resources Corporation Investment», генеральный директор ТОО «ПФК «Kapa-Tac-AA»;
С 1995 по 2000 год - являлся председателем совета директоров Евразийского банка; 
С 2001 по 2007 год - был членом президиума Евразийской промышленной ассоциации;
С 2002 по 2007 год - возглавлял АО «ТНК «Казхром»;
С 2009 года - член совета директоров АО «Евразийская финансовая компания»;
Также являлся председателем совета директоров АО «Алюминий Казахстана».

Алиджан Ибрагимов награжден орденом «Курмет»  за большой вклад в социально-экономическое развитие Казахстана. Награжден орденом «Барыс» III степени и орденом «Парасат». Также имеет правительственные награды и ордена от общественных организаций других стран за значительный вклад в развитие бизнеса и меценатство («Звезда Содружества», Российская Федерация, 2008). Награжден медалью «Халық алғысы», которая была учреждена Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым для награждения отличившихся в борьбе с коронавирусом.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.