USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.27$
-0.040
BTC
70734.00$
+1338.800

Комиссия назвала причину гибели шахтеров в Актюбинской области

На 90% в несчастном случае виноват работодатель, сказал руководитель облуправления по инспекции труда Саламат Аманбаев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Комиссия назвала причину гибели шахтеров в Актюбинской области- Kapital.kz


Комиссия установила основные причины группового несчастного случая на подземном руднике «Весенне-Аралчинский» в Хромтауском районе Актюбинской области. На руднике погибли четыре человека. Во время возникновения внештатной ситуации не работала главная вентиляционная установка, рассказал на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций руководитель облуправления по инспекции труда Саламат Аманбаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.  

Первоначальная версия гибели людей, по данным министерства труда и социальной защиты населения, - отравление угарным газом. Но как оказалось, точную причину смерти выяснить не удалось.

«По выписке из заключения судебно-медицинской экспертизы причиной смерти вышеуказанных работников явилось острое отравление организма неясной этиологии. При проведении расследования комиссией опрошен большой круг свидетелей, очевидцев и работников ТОО «АМК», ответственных за охрану и безопасность труда. Детально изучена вся необходимая техническая документация. Стоит отметить, что все взрывники перед работой были обеспечены средствами индивидуальной защиты», - рассказал Саламат Аманбаев.

Напомним, 30 декабря 2020 года горный мастер Асхат Кайканов, взрывники Рустам Шаметов, Денис Черный, Канат Абдуллаев и водитель Берик Жакупов проводили плановые взрывные работы на подземном руднике «Весенне-Аралчинский».  

По показаниям Каната Абдуллаева, единственного оставшегося в живых, после взрыва в шахте появился белый туман, чего раньше никогда не было. Горный мастер Асхат Кайканов дал команду выбираться наверх. Канат Абдуллаев действовал по инструкции: присел и для дыхания начал использовать самоспасатель.

«Остальные побежали за мастером, что стоило им жизни. Согласно инструкции, им следовало поступить так же, как это сделал их коллега. Надо было надеть самоспасатели, нажать на кнопку вызова SOS и ждать прибытия аварийно-спасательной службы. Взрывник просидел около 30-40 минут. Когда туман рассеялся, Канат Абдуллаев убедился, что может свободно дышать без самоспасателя. Он поднялся и пошел на выход. Через некоторое время взрывник обнаружил своих коллег, лежащих в шахте без признаков жизни. Как пояснил руководитель облуправления по инспекции труда, самоспасатель не предназначен для использования на бегу», - рассказал Саламат Аманбаев.

Комиссия также выяснила, что во время возникновения внештатной ситуации не работала главная вентиляционная установка.       

Комиссией установлены основные причины группового несчастного случая: неудовлетворительная организация производства работ;  нарушение правил безопасности и охраны труда работодателем; грубая неосторожность пострадавших.

Семьям пострадавших работников от ТОО «Актюбинская медная компания» в настоящий момент выплачено по 2 млн тенге на погребение.

 Каждой семье, у которой погиб кормилец, работодатель окажет следующую помощь: единовременная выплата 20 млн тенге; приобретение жилья стоимостью в пределах 20 млн тенге на территории Актюбинской области; ежемесячная выплата с сохранением среднемесячной заработной платы погибшего работника до момента исполнения совершеннолетия всех детей погибшего (с учетом ежегодной индексации, проводимой в ТОО «Актюбинская медная компания»); оплата стоимости обучения в одном высшем либо в одном среднем специальном учебном заведении каждого из детей погибшего.

Взрывнику Канату Абдуллаеву работодатель окажет материальную помощь в размере 5 млн тенге.

Материалы специального группового расследования переданы в правоохранительные органы в установленные законодательством сроки для принятия процессуальных решений.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.