USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.47$
+0.080
BTC
66467.20$
-664.900

Пять самых популярных статей на Kapital.kz

Порог достаточности для снятия пенсионных накоплений, изменения в форматах ресторанов и открытые счета в ЕНПФ

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Дины Амирхановой

Фото: Дины Амирхановой

Представляем вашему вниманию рейтинг самых читаемых статей этой недели на нашем сайте.

Первое место - Изменен порог достаточности для снятия пенсионных денег. На сайте Единого накопительного пенсионного фонда размещена таблица порогов достаточности для использования части пенсионных накоплений – для решения жилищного вопроса, лечения или передачи в доверительное управление. В сентябре 2020 года предварительные расчеты порогов достаточности публиковало министерство труда и социальной защиты населения. Например, в таблице Минтруда для 30-летних вкладчиков порог был 2 млн 518 тыс. тенге, по новым данным - 2 млн 500 тыс. тенге, для 40-летних вкладчиков предполагался порог в 3 млн 437 тыс. тенге, сейчас сумма составляет 3 млн 420 тыс. тенге. Для сравнения: ниже таблица с предварительными суммами порога достаточности (по данным на сентябрь 2020 года).

Второе место - Как будут меняться форматы ресторанов? В 2021 году сфера общепита все также будет зависеть от эпидемиологической ситуации в стране. По словам советника Ассоциации общественного питания РК Вероники Нурпеисовой, рынок ресторанного бизнеса вряд ли восстановится в ближайшие три года. А кафе и бары начнут активно менять концепцию работы и предлагать более доступные по цене блюда. В беседе с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz эксперты рассказали, каких еще изменений ожидают в наступившем году.

Третье место - Уже 12 тысяч казахстанцев открыли счета для зачисления денег из ЕНПФ. Свыше 12 тыс. казахстанцев открыли специальные счета для снятия единовременных пенсионных выплат через мобильное приложение ЖССБ 24 и видеозвонок. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в Отбасы банке.

В пресс-службе банка пояснили, что «изучили трудности, с которыми столкнулись пользователи, и устранили их в обновленном приложении». «Мы улучшили функцию распознавания документов и повысили скорость работы приложения. Для обновления приложения ЖССБ 24 просим вас скачать его в Play Market. Обновление в AppStore будет доступно чуть позже. Также напоминаем, что если вы столкнулись с трудностями в открытии спецсчета через приложение ЖССБ 24, его можно открыть через видеозвонок по ссылке в био», - рассказали в Отбасы банке.

Четвертое место - В законодательстве закрепили понятие «базовая ставка». В Казахстане законодательно закрепили понятие «базовая ставка» и исключено понятие «официальная ставка рефинансирования». «Согласно Закону Республики Казахстан от 2 января 2021 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам восстановления экономического роста», законодательно закреплено понятие «базовая ставка». Базовая ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики и ориентиром для установления ставок вознаграждения по операциям денежно-кредитной политики», - пояснили в Нацбанке.

Пятое место - Как открыть счет для зачисления денег из ЕНПФ в Отбасы банке? Отбасы банк приступил к открытию специальных текущих счетов для зачисления единовременных пенсионных выплат как уполномоченный оператор.

«Вкладчики ЕНПФ, которые планируют использовать единовременные пенсионные выплаты для улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения, могут открыть специальные текущие счета в АО «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы банк» в режиме онлайн», - пояснили в пресс-службе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.