USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.92$
+0.010
BTC
63535.90$

Суд Англии обязал Стати выплатить РК $3,7 млн судебных издержек

Ожидается, что Стати будут оспаривать этот приказ, пояснили в Минюсте

Share
Share
Share
Tweet
Share
gov.kz

gov.kz

Высокий суд Англии 6 января 2021 года обязал Анатола и Габриэля Стати и их компании «Аском Груп СА» и «Терра Раф Транс Трейлинг Лтд» в течение двух недель выплатить Казахстану и Национальному банку РК более 3,7 млн долларов судебных издержек. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Минюста.

«Ожидается, что Стати будут оспаривать этот приказ. Данный приказ о возмещении судебных расходов связан с проигранным Стати весной 2020 года судебным разбирательством, в котором Высокий суд после четырехдневных виртуальных слушаний постановил, что НБК не может быть привлечен к ответственности по искам Стати к РК», - пояснили в Минюсте.

Нынешний приказ Верховного суда о расходах и лежащая в его основе победа РК в апреле дополняют ряд судебных решений, вынесенных в пользу РК в 2020 году: решение Апелляционного суда Стокгольма в июне, в котором суд отменил ошибочные принудительные меры в отношении активов Национального фонда Казахстана; решение Апелляционного суда Брюсселя в ноябре, в котором суд разрешил РК детально представить свою позицию и доказательства мошенничества Стати, которое будет полностью рассмотрено в 2021 году; решение Верховного суда Нидерландов в декабре, в котором суд отменил решение Апелляционного суда Амстердама о наложении ареста на акции АО «Самрук-Казына» в КМГ Кашаган Б.В. и направил дело обратно в Апелляционный суд.

«В 2021 году мы ожидаем, что мошенничество, коррупция и международное отмывание денег, совершенные Стати, будут раскрыты еще больше, и правосудие по этому делу будет восстановлено во всех юрисдикциях», - прокомментировал министр юстиции РК Марат Бекетаев.

«Прошлый год также был примечателен судебными разбирательствами, связанными с появлением новых игроков по делу. В июне Казахстан начал судебный процесс против нью-йоркского финансиста Дэниела Чапмена и связанных с ним финансовых компаний, обвинив их в сговоре со Стати для совершения широкомасштабного мошенничества. Совсем недавно, в декабре, к иску присоединился один из инвесторов Стати (Американский хедж-фонд Аутрайдер Менеджмент ЛЛС)», - рассказали в пресс-службе министерства.

Банкротный управляющий ТОО «Толкыннефтегаз» подал иск в Верховный суд Гибралтара против своей материнской компании «Терра Раф Транс Трейлинг Лтд» и Стати, и уже получено благоприятное процессуальное решение, в котором суд пришел к выводу, что все претензии по мошенническим схемам Стати представляют собой «серьезный вопрос, подлежащий рассмотрению» по существу с «реальными перспективами успеха».

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.