USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.12$
-0.130
BTC
66384.40$
+39.800

В РК разработают Концепцию по безопасности и охране труда

Премьер-министр озвучил меры по защите трудовых прав граждан

Share
Share
Share
Tweet
Share
primeminister.kz

primeminister.kz

Действующая система регулирования трудовых отношений позволяет обеспечивать баланс интересов между работодателями и работниками.  Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Аскар Мамин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На всех уровнях действуют трехсторонние комиссии, заключены 22 отраслевых и более 200 региональных соглашений. Реализация в 2020 году Комплексного плана по предупреждению и разрешению трудовых конфликтов позволила обеспечить социальную стабильность в трудовой сфере. В результате принятых мер количество конфликтов на предприятиях сократилось в 2 раза», - сказал он.

По словам премьер-министра, с начала текущего года погашена задолженность по заработной плате на 4,2 млрд тенге, защищены права 31 тыс. работников, сохранено более 2,3 млн рабочих мест, а показатель по безработице удалось удержать на уровне 5%. В стране реализуется Дорожная карта по снижению производственного травматизма и рабочих мест с вредными условиями труда до 2023 года.

«Хочу подчеркнуть, что главной задачей всех сторон трудовых отношений является соблюдение трудового законодательства, и надо держать данные вопросы на особом контроле. Поэтому поручаю: первое - министерству труда и соцзащиты населения совместно с акиматами и госорганами выработать алгоритм выявления задолженности по заработной плате в проактивном режиме на основе данных информационных систем», - подчеркнул он.

Во-вторых, необходимо обеспечить полный перевод трудовых договоров в электронный формат. Это позволит обеспечить оперативный и объективный контроль за соблюдением трудовых прав граждан. «Третье. Для поэтапного сокращения рабочих мест с вредными условиями труда до конца первого полугодия 2021 года министерству труда и соцзащиты населения совместно с социальными партнерами разработать Концепцию по безопасности и охране труда до 2030 года. Четвертое. Акиматам совместно с заинтересованными госорганами обеспечить исполнение работодателями обязательств по сохранению рабочих мест в рамках заключенных меморандумов, не допускать массового высвобождения работников и принять меры содействия занятости», - поручил премьер-министр.

Министерству финансов поручено принять действенные меры по выплате задолженности по заработной плате на предприятиях, проходящих реабилитацию, а также снижению задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.