USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
62934.80$
-858.700

В Актобе запустили Геоинформационный портал

Жители города онлайн могут получить 11 услуг в сфере земельных отношений, архитектуры и градостроительства

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Актобе запустили Геоинформационный портал- Kapital.kz

Геоинформационный портал Актобе - это первый в Казахстане успешно реализованный проект по интеграции с Единым государственным кадастром недвижимости. Об этом рассказали в акимате города, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Геоинформационный портал – это электронная платформа, обеспечивающая автоматизацию бизнес-процессов в сфере земельных, архитектурных и градостроительных отношений для населения и бизнес-сообщества. Для предоставления государственных услуг и сервисов населению в режиме онлайн создан портал электронных услуг и сервисов eaqtobe.kz. Он является подсистемой геопортала, основная цель создания которого – сокращение сроков оказания государственных услуг за счет их автоматизации и перевода в цифровой формат», - рассказал заместитель акима Актобе Сергей Ли.

На данный момент для жителей Актобе реализованы геоинформационные сервисы по получению 11 услуг в сфере земельных отношений, архитектуры и градостроительства, коммунальных служб города.

Портал позволяет не только подать заявление на получение услуги, не выходя из дома или офиса, но и полностью автоматизирует процессы согласования документов между государственными органами и коммунальными организациями города.

Введенная система позволила перевести в электронную форму всю цепочку оказания услуг, сократить фактические сроки их оказания в 2 – 2,5 раза, избежать прямого контакта услугодателя и услугополучателя, обеспечить доступность и прозрачность оказания услуг населению, повысить эффективность деятельности акимата.

Например, как рассказал Сергей Ли, ранее у населения на получение услуги по изменению целевого назначения уходило до 30 дней, сейчас – 12 дней, на получение архитектурно-планировочного задания до 6 дней, сейчас – 3 дня, на продление аренды земельного участка до 30 дней, сейчас – 12 дней, на предоставление земельного участка в частную собственность (ранее предоставленного в аренду) до 30 дней, сейчас – 12 дней.

Для устранения волокиты, сокращения сроков оказания услуг акиматом Актобе принято решение о проведении земельной комиссии в режиме онлайн на платформе геопортала Актобе.

«Теперь земельная комиссия не будет отнимать большого количества времени на рассмотрение, все поступившие заявки отрабатываются на ежедневной основе, голосование проходит в режиме онлайн, решение выдается автоматически, без проведения специальных заседаний. К тому же заявитель может проследить, на какой стадии рассмотрения находится его заявка», - рассказал заместитель акима Актобе, добавив, что системой можно пользоваться только с помощью ЭЦП.

Проект разрабатывался с 2017 года. Он обошелся бюджету в сумму более 200 млн тенге.   

Геопортал содержит следующую информацию:

- по разработанным проектам детальной планировки (ПДП) – 100%;

- по инженерным сетям – собраны и оцифрованы около 60% инженерных сетей.

В электронную карту портала также входит информация о предстоящих земельных торгах, свободных и перспективных земельных участках, генеральном плане развития города,  проектах детальной планировки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.