USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.19$
BTC
64236.30$
+130.300

Для медорганизаций страны закупят оборудование на 4 млрд тенге

Помощь от благотворительного фонда «Халык» и корпорации CNPC уже получили столичные клиники

Share
Share
Share
Tweet
Share
Для медорганизаций страны закупят оборудование на 4 млрд тенге- Kapital.kz

В рамках международного сотрудничества благотворительный фонд «Халык» и Китайская Национальная Нефтегазовая Корпорация (CNPC) выделяют 4 млрд тенге на борьбу с COVID-19. Попечительский Совет фонда принял решение направить данные средства на приобретение медицинского оборудования и изделий медицинского назначения в Актюбинскую, Кызылординскую, Мангистаускую области, а также города Нур-Султан и Алматы.

Первый город, получивший помощь от фонда, – столица нашей страны Нур-Султан. Фондом приобретены МРТ-сканер, компьютерный томограф, цифровая рентгеновская система, аппараты искусственной вентиляции легких, аппараты УЗИ, автоматическая лаборатория ПЦР-диагностики COVID-19 в режиме реального времени и набор реагентов.

Помощь оказана клинике «Мейрим», которая со своей стороны оборудовала и сертифицировала инфекционное отделение с подачей кислорода, произвела капитальный ремонт операционных помещений с ламинарными потоками, палат реанимации и интенсивной терапии, установила вентиляционную систему с отрицательным давлением. По требованиям безопасности и организации диагностики на COVID-19 подготовлено отдельное здание для компьютерного томографа и ПЦР-лаборатории. Так, финансовые вложения клиники «Мейрим» позволили без трат со стороны государства оперативно подготовить еще один объект, оснащенный современным оборудованием, организовать диагностику и лечение COVID-19 по международным стандартам.

Таким образом, координация усилий благотворительного фонда, государственных органов и частных клиник г. Нур-Султана позволила обеспечить доступность и качество высокоспециализированной медицинской помощи для лечения коронавирусной инфекции и последующей постковидной реабилитации.

В ходе рабочего визита готовность клиники была высоко оценена заместителем акима г. Нур-Султана Макеновым Б.К., а также руководителем Управления общественного здравоохранения города Нур-Султан Муратовым Т.М. Они отметили масштаб и оперативность проведенных работ, подчеркнув важность скоординированных усилий бизнеса, медицинских учреждений и государственных структур в борьбе с последствиями COVID-19 в Казахстане.

С самого начала пандемии благотворительный фонд «Халык» и Китайская Национальная Нефтегазовая Корпорация (CNPC) активно поддерживают нашу страну в борьбе с коронавирусной инфекцией. На ближайшие месяцы запланированы приобретение и установка оборудования в клиниках г. Алматы, а также Актюбинской, Кызылординской и Мангистауской областей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.