USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

Топ-5 популярных статей на Kapital.kz

Правила покупки жилья на пенсионные накопления, новый владелец СК Kaspi и «шокирующие предсказания» Saxo Bank

Share
Share
Share
Tweet
Share
Топ-5 популярных статей на Kapital.kz- Kapital.kz

Представляем вашему внимание рейтинг самых читаемых статей этой недели.

На 1 месте-  «Купить жилье на пенсионные накопления: возможности и ограничения». До 22 декабря продлятся публичные обсуждения Правил использования единовременных пенсионных выплат для улучшения жилищных условий. Предполагается, что часть пенсионных накоплений можно будет взять для строительства или покупки недвижимости, участия в долевом строительстве, обмена одного жилья на другое для улучшения жилищных условий.

Также в Правилах прописано, что можно произвести частичное или полное погашение задолженности по договору аренды с правом выкупа, для внесения первоначального взноса при оформлении ипотеки или погашения задолженности по ипотеке. «Частичное/полное погашение задолженности по договору аренды с правом выкупа может осуществляться только по тем договорам, которые заключены с единым оператором жилищного строительства согласно законодательству РК или с акционерным обществом Samruk Kazyna Construction», - уточняется в документе.

На 2 месте – «Владельцем страховой компании Kaspi станет Данияр Жанбеков». Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка выдало отечественному бизнесмену Данияру Жанбекову согласие на приобретение статуса крупного участника СК Basel. Так после переименования в мае 2020 года называется компания «Kaspi Страхование». Размер доли нового акционера не уточняется. Данияр Жанбеков - профессиональный участник инвестиционного рынка. Он получил образование в Georgia Institute of Technology в Атланте (США), работал в признанных лидерах отрасли - «Lehman Brothers», «Ренессанс Капитал». Бизнесмен был членом совета директоров телекоммуникационной компании KazTransCom, в 2010-2013 годах исполнял обязанности председателя правления «Седьмого канала», создал и возглавлял компанию «Arai Media», которая занималась производством телевизионной продукции. Данияр Жанбеков был одним из создателей Казахстанско-гонконгского фонда прямых инвестиций, консультировал различные частные фонды. Сейчас он также учредитель ТОО «Everest Capital Management».

На 3 месте – «Saxo Bank представил «шокирующие предсказания» на 2021 год». «Шокирующие предсказания» Saxo Bank на 2021 год включают прорыв в энергетике, который принесет миру энергетическое изобилие, а также запустение больших городов из-за перехода на удаленную работу и уничтожение фейковых новостей блокчейном. Банк публикует подобные прогнозы уже 18 лет. Они привлекают внимание инвесторов не к основным трендам, хотя, несомненно, их учитывают, но к маловероятным событиям (так называемым «черным лебедям»), которые могут оказать значительное влияние на финансовые рынки, если воплотятся в реальности, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Пандемия COVID-19 и трудный ход выборов в США приблизили то, что могло казаться далеким будущим, ускорили практически каждую социальную и техническую макротенденцию, заявил директор по инвестициям Saxo Bank Стин Якобсен. «Попросту говоря, произошедшее в этом году означает, что будущее уже наступило, - заявил он, представляя прогноз. - Мы увидели самое быстрое в истории падение и восстановление рынка, а балансы центральных банков и бюджетные дефициты раздувались беспрецедентными темпами. Таким образом, можно сделать не такое уж шокирующее предсказание: 2021 год заставит усомниться в том, будто можно бесконечно притворяться, что все в порядке - пусть даже рынки ориентируются именно на это». Пандемия коронавирусной инфекции ускорила практически каждую макротенденцию. Особенно важны структурные перемены на рынке труда, но в то же время общий объем экономических благ в мире только увеличится - даже в расчете на душу населения.

4 место – «Ограничения с активов Булата Утемуратова сняты - Верный Капитал». Приказ английского суда о наложении ограничительных мер на активы Булата Утемуратова снят. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе компании «Верный Капитал.»

В результате переговоров между представителями Булата Утемуратова и БТА Банка было подписано конфиденциальное соглашение, по которому банк обязался отозвать свой иск.

«По данному соглашению Приказ английского суда о наложении ограничительных мер на активы Булата Утемуратова был снят. Основанием для урегулирования иска БТА Банка против Булата Утемуратова и связанных с ним лиц и компаний является договоренность о предоставлении документов, подтверждающих непричастность Булата Утемуратова и связанных с ним лиц и компаний к делу об отмывании денежных средств, выведенных Мухтаром Аблязовым, его соучастниками и связанными с ними лицами и компаниями из БТА Банка. Часть существенных документов была представлена до подписания указанного соглашения», - указывается в сообщении.

На 5 месте – «Рестораны переформатируют в производство». В Кызылординской области 15 предпринимателей вместо ресторанов стали создавать новые предприятия, сообщил заместитель руководителя областного управления предпринимательства и туризма Мурат Таскараев. По его данным, в Аральском районе рестораны «Ақ Ниет», «Алмаз» переориентировали свою деятельность в сферу торговли, а банкетный зал «Хан Шатыр» - в столовую.

Как сообщает региональная служба коммуникаций, в Кармакшы в зданиях ресторанов «Мирас» и «Алтын ғасыр» теперь магазины по продаже стройматериалов и одежды, «Малие ана» открыла кондитерскую и детскую игровую площадку. В процессе смены направления работы находятся четыре ресторана в городе Кызылорде, два в Казалинском районе и два в Сырдарьинском районах.

«Также ожидается запуск автоматизированного производства лаваша в ресторане Orda совместно с «ДАЛАТЕКС». Денежные средства в размере около 30 млн тенге были направлены на закупку соответствующего оборудования. Кроме того, в ресторане "Ұлытау" будет запущено производство соков и напитков. Проект будет реализован совместно с СПК "Байконыр". На данное производство будет потрачено около 50-60 млн тенге», - сказал Мурат Таскараев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.