USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62937.90$
-855.600

В МОН рассказали об изменениях в системе высшего образования

Ректоров планируют обязать отчитываться перед общественностью

Share
Share
Share
Tweet
Share
Большой Вопрос

Большой Вопрос

Вице-министр образования и науки Мирас Дауленов рассказал об антикризисном плане развития высшего образования. Он был анонсирован министром Асхатом Аймагамбетовым в августе, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«План предусматривает в себе несколько точечных мер. Первое – отмена требований, связанных с постепенностью, штатностью и базовым образованием по отдельным направлениям подготовки. Это связано с тем, что вузам необходимо привлекать больше практических работников. Снятие этих ограничений позволит повысить качество образования и сделать его более практикоориентированным», - пояснил Мирас Дауленов.

Сейчас в Казахстане работает 128 вузов. 25 вузов реорганизованы в НАО со 100%-ным участием государства. Во всех вузах созданы советы директоров, утверждены структура и штатная численность. «Существенно сокращена отчетность вузов. Ранее зачетные книжки студентов, магистрантов и докторантов были упразднены. Теперь на основании недавно принятого приказа исключены ведомости учета рабочего времени преподавателя и других сотрудников. Все это может вестись в электронном формате. Это существенно снижает нагрузку преподавателей», - рассказал вице-министр.

Важным направлением, по словам Мираса Дауленова, является и ранжирование вузов по четырем категориям. «Это нужно, чтобы вузы понимали, на каком уровне находятся. В основе ранжирования вузов будет уровень трудоустройства выпускников, вклад в развитие страны, региона, какой-то отрасли, так будет постепенно расширяться академическая свобода. То есть мы считаем, что расширение академической свободы является одним из основных инструментов повышения качества образования», - отметил он.

Читайте также

Кроме этого, в профильном ведомстве планируют обязать ректоров вузов ежегодно отчитываться перед общественностью. «Мы предусмотрели, что ежегодно ректора вузов будут отчитываться по финансово-хозяйственной деятельности вузов, по научно-исследовательской и учебной работе перед общественностью. Это очень важный момент в контексте «слышащего государства». Еще один важный момент – перевод обучающихся в зарубежных вузах осуществляется в те вузы, в которых размещен государственный заказ или те, которые имеют международную аккредитацию. Это также направлено на то, чтобы повысить качество образования», - рассказал вице-министр.

Он добавил, что за счет повышения стоимости госзаказа в государственных вузах Казахстана удалось существенно увеличить зарплаты педагогам. «Увеличена стоимость госзаказа: в государственных вузах с 342  тыс. тенге  до 956 тыс. тенге; в национальных вузах с 635 тыс. до 1 082 600 тенге», - сказал Мирас Дауленов на брифинге в СЦК.

Для докторантуры стоимость госзаказа повысилась с 1 307 000 тенге до 1 900 000 тенге. «С 1 сентября 2020 года заработная плата преподавателей вузов повышена на 25%. Это стало возможным благодаря повышению стоимости госзаказа», - пояснил вице-министр.

Мирас Дауленов добавил, что в 2020 году существенно повышена и стоимость гранта. По некоторым предметам стоимость подготовки выросла до 1 млн тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.