USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.93$
-0.250
BTC
64555.10$
+1019.200

ЕС призывает к зеленому восстановлению экономики

По словам посла Свен-Олова Карлссона, Евросоюз готов оказать экспертную поддержку

Share
Share
Share
Tweet
Share
Блог Помощник

Блог Помощник

Посол Европейского Союза в Казахстане Свен-Олов Карлссон считает, что восстановление мировой экономики после пандемии COVID-19 должно проходить в соответствии с «зелеными» принципами. При этом Казахстану рекомендуют разрабатывать надежные стратегии и обещают поддержку, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

Он отметил, что ЕС высоко оценивает «смелые шаги Казахстана на пути к действительно устойчивому зеленому развитию».

«Например, в 2013 году Казахстан запустил План по переходу к зеленой экономике, который является одним из самых амбициозных в Европе и Центральной Азии. Казахстан ставит перед собой цель к 2050 году покрывать 50% своей энергопотребности из альтернативных и возобновляемых источников. А  недавно республика призвала заложить основу для принятия мер по глубокой декарбонизации и «зеленому росту» экономики», - отметил Свен-Олов Карлссон.  

Посол напомнил, что сотрудничество в сфере защиты окружающей среды и «зеленой» экономики  является одним из приоритетных направлений Соглашения о расширенном партнерстве между РК и ЕС, которое вступило в силу в марте 2020 года.

«Мы призываем Казахстан разрабатывать надежные стратегии по «зеленому» восстановлению. Европейский Союз готов поддержать страну на этом пути, готов предложить экспертную поддержку, финансовые проекты, разъяснить свои нормативные положения и поделиться принципами по финансированию устойчивого развития», - сообщил Свен-Олов Карлссон.

Он напомнил, что Евросоюз ведет несколько региональных проектов в Казахстане. Это сотрудничество в области охраны окружающей среды, водных ресурсов и изменения климата (WECOOP).  

«Недавно в рамках программы CAWEP мы утвердили грант в размере 1,5 млн долларов для поддержки Правительства Казахстана в подготовке к проекту по развитию и восстановлению северной части Аральского моря через разработку технико-экономического обоснования, детальных проектов и оценок экологического и социального воздействия. Данный проект повышает эффективность усилий по укреплению водной безопасности и климата в стране», - отметил Свен-Олов Карлссон.

Ранее ЕС поддержал процесс перехода Казахстана к модели «зеленой» экономики через программу, в рамках которой было выделено 7 млн евро. Программа направлена на содействие по достижению Казахстаном долгосрочной экологической устойчивости и инклюзивного экономического развития.

Посол напомнил, что в июле 2020 года лидеры ЕС согласовали общий бюджет союза на семь лет и  создание чрезвычайного фонда восстановления «Следующее поколение ЕС». «Пакет с бюджетом в 750 млрд евро поможет восстановить Европу после пандемии COVID-19 и будет направлен на поддержку инвестиций в «зеленые» и цифровые проекты», - сказал Свен-Олов Карлссон.

В заключение он отметил, что 31 августа 2020 года Европейский Союз присоединился к альянсу ВОЗ по разработке и производству вакцин от коронавируса COVAX, выделив 400 млн евро (478 млн долларов). «Цель программы - получить 2 млрд доз потенциальной вакцины от COVID-19 и сделать ее доступной для стран по всему миру», - сообщил посол.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.