USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.84$
-0.190
BTC
63282.40$
-183.500

Как в Минздраве готовятся ко второй волне коронавируса

Алексей Цой призвал граждан соблюдать социальную дистанцию и носить маски

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Министр здравоохранения Алексей Цой рассказал, что Казахстан готовится к возможной второй волне коронавируса. В течение нескольких недель в больницы дополнительно поставят  5 тысяч  аппаратов ИВЛ, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Аппараты уже поступают. Более 3 тыс. аппаратов в настоящий момент установлены в больницах Казахстана. Сейчас 1,5 тыс. аппаратов ИВЛ - отечественного производства. В ближайшие несколько недель все аппараты будут доставлены», - сказал Алексей Цой журналистам во время посещения городской поликлиники № 6 в Нур-Султане.

По его информации, в настоящее время в больницах насчитывается 4,8 тыс. пациентов с коронавирусом и пневмонией.

«Сейчас ситуация стабильная. В соседних странах идет рост заболеваемости, особенно в европейском регионе, странах СНГ. Поэтому для нас важно удержать ситуацию. Несмотря на то что у нас хорошие показатели, мы все равно разворачиваем коечный фонд, закупаем лекарства, обеспечиваем средствами индивидуальной защиты, масками. Мы готовимся ко второй волне. Конечно, для нас очень важно, чтобы ее не было», - отметил Алексей Цой.

По словам главы Минздрава, самое важное сейчас - соблюдать социальную дистанцию и носить маски. Он уверен, что 30% заболеваемости зависит от ношения масок, а 40% - от соблюдения социальной дистанции.

«К сожалению, вы видите, что не всегда наши граждане надевают маски, особенно в местах массового скопления людей. Мы сами можем повлиять на то, будет (вторая. – Ред.) волна или не будет. Каждый из нас может повлиять на эту ситуацию. Сейчас от системы здравоохранения зависят только подготовка ко второй волне и профилактическо-разъяснительная работа. Все остальное зависит от каждого из нас - от того, насколько мы часто будем общаться, будем ли носить маски», - подчеркнул Алексей Цой.

Читайте также

Отметим, что министр здравоохранения одним из первых получил прививку против гриппа. В Городской  поликлинике № 6 ему сделали прививку российской вакцины «Гриппол+».

«Осенний период всегда опасен заболеваемостью ОРВИ и гриппа. За эпидемиологический сезон 2019-2020 в стране было зарегистрировано 431 120 случаев ОРВИ, в том числе более 2,5 тыс. случаев лабораторно подтвержденного гриппа. Из них 284 033, или 61,4%, - дети до 14 лет. В этом году вакцинация населения особа важна, так как в условиях пандемии коронавируса может произойти наслоение заболеваемости, и тогда нам будет сложно удержать достигнутую стабилизацию ситуации. Поэтому на этот раз мы начинаем вакцинацию населения на две недели раньше. И я на своем примере хочу показать, что вакцина, которую закупает Казахстан, безопасна, она прошла все необходимые лабораторные испытания и контроль качества на всех типах», - заверил министр.

В 2020 году прививочная кампания стартует в Казахстане с 15 сентября и продлится до 15 ноября. Единым дистрибьютором закуплено 2 млн доз вакцины.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.