USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

За два месяца локдауна оштрафованы более тысячи предпринимателей

Штрафы им были выписаны за нарушения санитарных требований

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Исполняющий обязанности руководителя аппарата бизнес-омбудсмена Шынгыс Темир на своей странице в Facebook привел статистические данные по штрафам за нарушения санитарных требований. По его информации, в Казахстане за два месяца локдауна оштрафовано 1 тыс. 148 предпринимателей - это 10% от общего числа оштрафованных лиц, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Всего, по данным правовой статистики, к административной ответственности по ч. 1 статьи 425 Кодекса об административных правонарушениях оштрафовано 11 540 лиц, из них:

- 10 396 (90%) физических лиц;

- 988 (8%) индивидуальных предпринимателей;

- 160 (2%) юридических лиц.

«Здесь важно отметить, что общее количество оштрафованных в августе (4092) почти вдвое больше, чем в июле (7452). Если в июле к административной ответственности по данной статье привлечено 3607 физических лиц, 420 индивидуальных предпринимателей и 65 юридических лиц, то в августе их количество составляет соответственно 6789, 568 и 95», - пишет Шынгыс Темир.

По числу оштрафованных предпринимателей лидирует Нур-Султан - 203 субъекта. Затем идут Карагандинская (123), Алматы (121), Актюбинская (106), Атырауская области (102). Меньше всего оштрафованных предпринимателей в Кызылординской (4) и Восточно-Казахстанской областях (9), причем санврачи этих двух регионов не оштрафовали ни одну компанию.

По числу оштрафованных физических лиц лидирует Алматы - за 2 месяца локдауна к административной ответственности по ч. 1 ст. 425 КоАП привлечено 3352 человека. Далее идут Туркестанская (1914 человек), Карагандинская (472), Западно-Казахстанская (535) и Актюбинская области (351). Замыкает пятерку «лидеров» Шымкент - 347 оштрафованных человек.

За два месяца локдауна оштрафованы более тысячи предпринимателей 422658 - Kapital.kz

Шынгыс Темир напомнил, что штрафы за нарушения по ч. 1 ст. 425 КоАП выросли весной 2019 года в разы и теперь составляют:

- 30 МРП (почти 84 тыс. тенге, или 200 долларов США) для физических лиц;

- 230 МРП (почти 640 тыс. тенге, или 1,5 тыс. долларов США) для должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческих организаций;

- 310 МРП (более 860 тыс. тенге, или 2 тыс. долларов США) для субъектов среднего предпринимательства;

- 1600 МРП (свыше 4,4 млн тенге, или почти 10,5 тыс. долларов США) для субъектов крупного предпринимательства.

Он также подчеркнул, что штраф после проверки может наступить исключительно по одному из 24 пунктов проверочного листа, который утвержден совместным приказом Миннацэкономики и Минздрава.

Но эти 24 требования применимы не к любому бизнесу. Например, контроль температуры тела посетителей не осуществляется в магазинах у дома, а фасовка продуктов питания распространяется только на торговые объекты и т. д. Более подробные требования следует изучить в соответствующих правовых актах должностных лиц Минздрава.

«С самого момента введения режима чрезвычайного положения мы (НПП «Атамекен». - Ред.) ведем активную работу по оперативной и системной защите прав предпринимателей в период пандемии. Нарушение режима ЧП влечет административную ответственность по ст. 476 КоАП (предупреждение либо штраф в 10 МРП, либо арест до 15 суток). Мы добились того, что за незначительные и формальные нарушения санитарных требований в период ЧП к предпринимателям стали чаще применять предупреждения, а не аресты и штрафы. В уполномоченные органы суды направили обращения о том, чтобы правоприменительная практика была ориентирована на минимальное применение карательных мер», - добавил он.

Менее чем за 2 месяца ЧП по ст. 476 КоАП привлечено 160 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В июле эта статья дополнена второй частью, которая предусматривает штраф в 20 МРП либо арест до 30 суток за повторное нарушение режима ЧП в течение года. «Будем надеяться, что повторно режим ЧП не будет введен. С прекращением режима ЧП к нарушителям карантина применялась ч. 3 ст. 462 КоАП (воспрепятствование должностным лицам государственных инспекций и органов государственного контроля и надзора в выполнении ими служебных обязанностей, невыполнение постановлений, предписаний и иных требований). В общей сложности к началу июля по ней привлечено 263 юридических лица и индивидуальных предпринимателя (причем из них только 7 ИП)», - отметил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.