USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.74$
+0.080
BTC
63206.40$
-259.500

Аскар Мамин: В Казахстане удалось стабилизировать эпидемиологическую ситуацию

С 3 августа карантин в Казахстане могут смягчить

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

В Казахстане удалось стабилизировать эпидемиологическую ситуацию и значительно снизить нагрузку на медицинские организации. Об этом на заседании Правительства сказал Премьер-Министр Аскар Мамин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Количество выздоровевших превысило 63%. Снижен ежесуточный прирост заражения с 4% до 1,7%.  Загруженность мест в стационарах снизилась до 46%. Снизилось количество вызовов скорой помощи на 38% по сравнению с июнем. Создан достаточный запас лекарственных средств в регионах. Нам необходимо сохранить и улучшить текущие показатели эпидемиологической ситуации», - сказал Аскар Мамин.

Он пояснил, что министерством здравоохранения представлен План поэтапного снятия карантинных мер. «С учетом текущей ситуации и итогов месяца мы рассмотрим данный План более подробно на заседании Государственной комиссии и примем соответствующие решения», - сказал он.

Министр здравоохранения Алексей Цой сообщил, что при условии соблюдения  мер безопасности с 3 августа 2020 года и стойкой динамики снижения уровня смертности будет разрешена деятельность некоторых объектов. 

 «С начала введения строгих ограничительных карантинных мер (с 5 июля) за 3 недели зарегистрировано 35 951 новых случаев КВИ.  В целом, отмечается снижение зарегистрированных случаев на 29%. Ситуация с заболеваемостью COVID-19 стабилизировалась на уровне в среднем 1600 человек в сутки. Также наблюдается снижение занятости коек на 43%, из них реанимационных на 27%. Возросло число выздоровевших до 63%. Таким образом, достигнуто снижение основных показателей нагрузки на систему здравоохранения», - сказал министр.

 По разработанным критериям смягчения карантинных мер, министерством отслеживается показатель репродуктивности инфекции (количество людей, которых инфицирует один больной до изоляции) и процента занятости коечного фонда инфекционных стационаров для лечения КВИ.

«За 3 недели карантина достигнуто следующее. Показатель репродуктивности инфекции снизился с 1,2 до 0,99. И процент занятости коек снизился с 90% до 47%. Таким образом, вышеуказанная положительная динамика основных показателей нагрузки на систему здравоохранения свидетельствует о возможности поэтапного смягчения карантинных мер», - пояснил он.

Как подчеркнул Алексей Цой,  дальнейшая стабилизация ситуации по заболеваемости и смертности от COVID-19, зависит от слаженной работы и вовлеченности всех секторов экономики. В частности, эффективность принимаемых стабилизационных мер зависит только лишь на 30% - от качества медицинской помощи и эпидемиологических мероприятий.

 «Вместе с тем, остальные 70% в совокупности составляют соблюдение масочного режима и гигиены (30%), а также соблюдение норм социального дистанцирования (40%). Сегодня всему казахстанскому обществу необходимо принять все меры для того, чтобы безопасность и здоровые привычки стали «заразными», а не коронавирус. Для этого нужно в первую очередь обеспечить дальнейшее соблюдение масочного режима и гигиены. Известный факт, что обязательное ношение масок вне дома – сокращает передачу инфекции на 30%. Особую роль в распространении инфекции также играет гигиена рук», - констатировал он.

Читайте также

Алексей Цой перечислил основные меры безопасности.

«Во-первых, усилить контроль и ответственность бизнеса за соблюдение масочного режима, с привлечением заинтересованных государственных и местных исполнительных органов  (на примере обязательного применения ремней безопасности). Во-вторых, обеспечить установку санитайзеров для обработки рук во всех общественных местах. В-третьих, обеспечить проведение информационно-разъяснительной работы с населением по всем информационным каналам», - поделился он.

При этом должен быть соблюден принцип социального дистанцирования включающий в себя: удаленную работу офисов (в соотношении 20/80) и дистанционное обучение школьников и студентов;  запрет на массовые мероприятия всех видов - ввиду невозможности соблюдения масочного режима и социальной дистанции; повышение ответственности бизнеса – за соблюдение зонирования, разметок и заполняемости объектов, с усилением контроля.

Данные меры также должны сопровождаться усиленной информационно-разъяснительной работой с населением по всем информационным каналам.

Таким образом, при условии соблюдения усиленного санитарно-дезинфекционного режима, ношения масок и социального дистанцирования, ‪с 3 августа 2020 года при достижении показателя репродуктивности инфекции менее единицы, а также при показателе занятости коек менее 70% в течение недели и стойкой динамики снижения уровня смертности будет разрешена деятельность некоторых  инфраструктурных объектов.

«Торгово-развлекательные центры, торговые дома, торговые сети с ограничением по времени и дням, крытые продовольственные, непродовольственные рынки. Детские кабинеты коррекции, образовательные центры, детские развивающие центры, кружки в группах не более 5 человек; Детские дошкольные учреждения в режиме дежурных групп; Салоны красоты, парикмахерские, центры и салоны оказывающие косметические и косметологические услуги, маникюра и педикюра по предварительной записи. Дистанционная форма работы должна сохраниться для не менее 80% сотрудников государственных органов (организаций) и офисных работников», - огласил министр.

Следующий блок касается занятий спортом. Разрешаются индивидуальные и групповые тренировки на открытом воздухе с соблюдением социальной дистанции. А также, спортивные тренировки для Национальных сборных не более 30 человек.

«Относительно передвижения населения сохраняются следующие требования: перемещение населения по улицам, посещение парков, скверов и набережных – группами не более 3-х человек. Работа общественного транспорта с соблюдением ограничений по времени и заполняемостью не более 50% с соблюдением масочного, санитарно-дезинфекционного режима и наличия кондукторов», - отметил Алексей Цой.

Читайте также

При этом, как заявил министр,  необходимо сохранить запрет: на все виды массовых мероприятий, работу развлекательных учреждений, кинотеатров, фудкортов, банкетных залов, на работу ресторанов баров, ночных и игровых клубов, на работу объектов культуры, музеев, проведение конференций, выставок, форумов, работу спортивных залов, фитнес-центров, бассейнов, пляжей и аквапарков, работу религиозных объектов, на движение пригородных пассажирских поездов (электричек, за исключением рабочих поездов), формирование общих вагонов, междугородних автобусов (микроавтобусов).

«Четкое соблюдение рекомендуемых мер позволит нам не только стабилизировать ситуацию, но и добиться снижения темпов прироста. В данной связи прошу Вашего одобрения для вынесения выработанных подходов на государственную комиссию», - заключил Алексей Цой.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.