USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
+0.510
BTC
63815.30$
-790.600

Как COVID-19 повлиял на систему высшего образования США

Уже поступившим в вузы казахстанцам предложили несколько вариантов дальнейшего обучения

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как COVID-19 повлиял на систему высшего образования США- Kapital.kz

Распространение коронавирусной инфекции внесло свои коррективы в процесс обучения студентов. Правительства стран вынуждены менять методы борьбы с пандемией чуть ли не каждую неделю, и все с одной лишь целью – минимизировать ущерб для экономик. Мы в свою очередь решили разобраться, какие перемены произошли в области высшего образования США, в университеты которых любят поступать казахстанцы.

Новые условия для абитуриентов

В преддверии подачи заявок на обучение осенью 2021 года многие университеты Америки объявили об  изменении требований для зачисления. В частности, было пересмотрено отношение к сдаче стандартизированного тестирования. Десятки учебных заведений, в том числе университеты Лиги Плюща, исключили тесты SAT Reasoning и ACT из списка обязательных требований. На более радикальные меры пошел MIT (Массачусетский технологический институт), отказавшись от предметного экзамена SAT Subject test, который традиционно являлся обязательной частью процесса поступления: «… для поддержания равных условий для всех абитуриентов мы не будем рассматривать SAT Subject. Они более не являются частью процесса подачи».

Несмотря на это, College Board продолжает регистрацию на SAT и даже установил новые даты проведения экзамена: 29 августа, 26 сентября и 7 ноября (для SAT Subject), и все это не учитывая традиционных октябрьских и декабрьских дат.

Вдобавок изменились и сроки подачи. Например, Princeton University отменили ранний прием заявок, по результатам которого зачислялся наибольший процент студентов. Это нововведение обеспечивает равенство между всеми абитуриентами и предоставляет дополнительное время на подготовку качественного портфолио.

Кроме того, поступающие в США могут лучше узнать о выбранном ими вузе с помощью виртуальных туров по кампусу, участия в онлайн-ярмарках и информационных сессиях, общения с нынешними студентами и выпускниками.

Новый формат обучения

Согласно данным газеты The Chronicle о 1100 университетах, этой осенью большинство из них (65%) собирается возобновить очный формат обучения. Одним из университетов, готовящихся к очным занятиям, является Tulane University. Планируется, что осенью студенты будут проживать на кампусе, и занятия будут в классическом формате, но колледж также попытается уменьшить плотность класса и сократит семестр.

Гибридную модель, которая подразумевает сочетание онлайн и офлайн-занятий, разрабатывают 14% вузов. Например, такую модель рассматривает University of Southern California. University of Pennsylvania – одно из тех заведений, которое все еще рассматривает ряд сценариев. Согласно опросу студенческой газеты The Daily Pennsylvanian, более 53% студентов University of Pennsylvania предпочитает гибридную модель, а около 32% желают вернуться на кампус для полноценного обучения.

 7 июня представители Harvard University заявили, что около 40% бакалавров, которые учатся на первом курсе, а также те, кто не может учиться в  домашних условиях, получат разрешение на проживание в общежитии, что приведет к значительному снижению плотности студентов.

Обучение иностранцев в США под угрозой

«Студенты, которые в настоящее время находятся в Соединенных Штатах и обучаются по программам высшего образования, должны покинуть страну или принять другие меры, такие как перевод в школу с офлайн-обучением, чтобы сохранить статус своей визы», – заявило 6 июля Иммиграционное и таможенное управление США (ICE). Госдепартамент не будет выдавать визы студентам, принятым в учебные заведения или программы, которые доступны в формате онлайн, в течение всего осеннего семестра.       

В ответ на эти изменения, которые президент Princeton University охарактеризовал как «бессердечные, бессмысленные и наносящие ущерб, поскольку они без всякой необходимости подвергают риску иностранных студентов и не служат никаким законным политическим целям», Harvard University и MIT обратились в окружной суд Бостона с просьбой временно аннулировать решение администрации Трампа. Более 200 колледжей поддержали их иск и подписали протоколы против этих поправок.

В итоге во вторник, 14 июля, на слушаниях в суде администрация Трампа отменила директиву, которая аннулировала бы визы иностранных студентов, обучающихся в колледжах, которые планируют обучаться в режиме онлайн этой осенью. Несмотря на отмену явной антииммиграционной политики, эта директива успела затронуть американские вузы – многие иностранные студенты утверждают, что они чувствуют себя нежеланными гостями, а исследование, прогнозирующее число иностранных абитуриентов, предупреждает о снижении количества студентов до уровня времен Второй мировой войны. 

«В то время как число новых иностранных студентов снижается, наша страна рискует потерять глобальные таланты из-за новой политики, которая наносит ущерб учебе и экономике», – заявила Эстер Бриммер, исполнительный директор NAFSA (Ассоциации международных педагогов). По данным NAFSA, в 2018-2019 учебном году иностранные студенты принесли почти $41 млрд экономике США, по другим данным – еще больше. Американский совет по образованию прогнозирует, что в следующем году число иностранных студентов сократится на 25%, что приведет к потере доходов учреждений до $23 млрд. Еще неизвестно, будет ли эта тенденция иметь продолжительный характер.

Уезжать нельзя отложить

Уже поступившим в американские вузы казахстанцам предложили несколько вариантов дальнейшего обучения. Некоторые из них всерьез задумались о том, чтобы взять gap year (академический отпуск) и перенести начало обучения на следующий учебный год.

Султанали Нурманулы, выпускник НИШ ФМН Алматы, поступивший в Harvard University в этом году, рассказал о причинах такого решения.

«Во-первых, дистанционное обучение портит опыт первокурсника. Ориентационная неделя для студентов первого курса и иностранцев будет онлайн, а это должно было быть многообещающим событием, меняющим восприятие новоприбывших студентов. Даже если ко второму семестру ситуация улучшится и нас пригласят на кампус, незабываемость первого семестра будет упущена. Во-вторых, сейчас идеальное время воспользоваться преимуществами gap year. Последние 40 лет Гарвард поддерживает взятие gap year, делая акцент на восстановлении студентов после перенапряжения. Причины, связанные с образованием, ставлю на последнее место. Социальное влияние студенческой жизни Harvard University ценю больше, но все же онлайн-обучение дома – самый безрезультатный вид учебы».

Жасмин Оспанова, студентка Amherst College, выбрала дистанционное обучение. «За день до изменений от ICE у нас в университете было проведено голосование с несколькими вариантами. Первый – остаться на кампусе, но с рядом ограничений (проживание по одному человеку в комнате, занятия онлайн, запрет на встречи компанией и запрет на проведение любых мероприятий и осуществление какой-либо деятельности). Второй – заниматься удаленно, третий – взять год отдыха или академический отпуск. Я выбрала  заниматься удаленно».

Алибек Калиев, выпускник НИШ ФМН Алматы и будущий студент Lehigh University, тоже сделал выбор в пользу онлайн-обучения.

«Мой университет планирует начать учебный семестр 24 августа на кампусе, с соблюдением всех санитарных мер и мер дистанцирования. Учеба продолжится до Thanksgiving Break (когда местные студенты уезжают домой на несколько дней) и продлится уже онлайн до окончания семестра. Однако есть международные студенты, которые не могут получить визу, или местные, которые боятся ехать на кампус. Для них университет предусмотрел вариант онлайн-обучения. Где-то в середине июня у меня была индивидуальная встреча с университетом, и они предложили мне 3 варианта: онлайн; учёба в партнерском вузе, а именно в СДУ; перенос начала обучения на следующий год (иными словами, для парней – армия). Я считаю, что лучшим вариантом является первый, так как он более гибкий, и я смогу попасть на кампус, как только получу визу. Сейчас проблемы именно с этим, так как посольства закрыты. На этой неделе у нас будет еще одно собрание с университетом, где будут обсуждаться недавние меры, предпринятые ICE».

Нургуль Балтабаева, Жан Газиз, Мухамеджан Сейтхан, EduPro

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.