USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.89$
-0.070
BTC
64550.90$
+444.900

В Караганде официально открыли Северо-Восточный обход

Его общая протяженность - 48,4 км

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Караганде официально открыли Северо-Восточный обход- Kapital.kz

Транзитные машины больше не будут разбивать центральную улицу Караганды. В областном центре официально открыли Северо-Восточный обход. Современная объездная дорога такого уровня за всё время существования города появилась впервые. Новая трасса огибает Караганду и тем самым позволяет разгрузить город от транзитных автомобилей и тяжеловесных машин. В сутки через центр проезжает около 22 тысяч авто, передает МИА «Казинформ».

«В День столицы мы открываем Северо-Восточную объездную дорогу. В 2017 году по инициативе Елбасы было поручено построить её. Дорога соответствует международным стандартам и входит в коридор Екатеринбург - Алматы. Здесь семь транспортных развязок. Эта дорога первой категории», - сказал вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Берик Камалиев.

Общая протяжённость Северо-Восточного обхода - 48,4 км. Строительство вошло в план реконструкции коридора «Центр - Юг» по государственной программе инфраструктурного развития «Нұрлы жол».

В Караганде официально открыли Северо-Восточный обход 359053 - Kapital.kz

«У транзитного транспорта будет возможность следовать в направлении Нур-Султана, Алматы. Также есть выезд на Павлодар и в сторону Восточно-Казахстанской области. Уменьшение транспортного трафика через город положительно скажется и на экологии. Ожидаемый поток - 20-22 тысячи транспортные единицы в сутки», - рассказал директор Карагандинского областного филиала АО «НК «ҚазАвтоЖол» Серик Айдос. Дорога четырёхполосная, асфальтобетонное покрытие из ЩМА. Срок службы дорожной «одежды» до первого ремонта - 15 лет. Для того чтобы обеспечить безопасность движения, между дорожными полосами установили криволинейный брус. Расчётная скорость - 120 км в час.

В рамках реконструкции объездных трасс построили семь развязок, девять путепроводов, мост через реку Сокур и две площадки для отдыха. Проект предусматривает транспортные развязки по направлениям из Караганды в Алматы, Нур-Султан, Павлодарскую и Восточно-Казахстанскую области. «На строительстве Северо-Восточного объезда было задействовано свыше трёх тысяч дорожных рабочих и 500 единиц техники. 80% строителей - жители нашей области.

Северный и Восточный обходы имеют стратегическое значение для области, так как реализация проектов существенно снизит нагрузку на городские улицы, приведёт к уменьшению износа дорог, снижению аварийности и улучшению экологической обстановки. А также обеспечит областной центр транспортными связями с южными регионами Казахстана», - отметил аким Карагандинской области Женис Касымбек.

В Караганде официально открыли Северо-Восточный обход 359057 - Kapital.kz

В целом в регионе реализуется большой пакет дорожных проектов - это дороги на Балхаш, Бурылбайтал в сторону Жамбыла и Алматы. Завершается проектирование дороги Жезказган - Кызылорда. Также в этом году начинается проектирование дороги Кызылорда - Жезказган и Жезказган - Караганда - они являются одними из приоритетных. В планах реконструкция дороги в направлении Павлодара из Караганды и в сторону Каркаралинска.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.