USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.93$
-0.250
BTC
64555.10$
+1019.200

Популярные новости за неделю на Kapital.kz

Проверка аптек, дистанционное обучение, ставки по депозитам и карантинные меры

Share
Share
Share
Tweet
Share
Популярные новости за неделю на Kapital.kz- Kapital.kz

Внезапная пандемия коронавируса привела к переосмыслению роли традиционного образования. Отечественные школы и вузы оказались не готовы к дистанционному обучению детей. На этом фоне большие возможности получили создатели образовательных платформ. Одним из таких проектов, который смог извлечь пользу из сложившейся ситуации, стал Daryn.online, сумевший собрать аудиторию в 2,5 млн новых подписчиков. Корреспондент «Капитал.kz» поговорил с основателем проекта, директором Bugin Holding Айбеком Куатбаевым о том, сколько команде удается заработать на онлайн-обучении во время пандемии. Этот материал больше всего заинтересовал читателей центра деловой информации Kapital.kz на уходящей неделе.

На заседании Государственной комиссии 2 июля рассмотрены меры по стабилизации эпидемиологической ситуации в Казахстане. С учетом ее осложнения и роста заболеваемости коронавирусной инфекцией Госкомиссия приняла решение о введении с 5 июля ограничительных мер на 14 дней. Так, запрещена деятельность салонов красоты, парикмахерских, спортивных залов, фитнес-центров, бассейнов, продовольственных и непродовольственных крытых рынков. Подробнее об ограничениях - в материале «Госкомиссия утвердила карантинные меры на 14 дней».

Читайте также

Далее сообщение от КФГД. Казахстанский фонд гарантирования депозитов утвердил максимальные рекомендуемые ставки по депозитам в тенге на август 2020 года. «26 июня текущего года КФГД внес изменения в Методику определения и установления  размера максимальной ставки вознаграждения по вновь привлекаемым депозитам физических лиц, установив верхний предел максимальных ставок вознаграждения по депозитам, который рассчитывается как сумма базовой ставки и спреда. Данные изменения согласованы с банками – участниками системы гарантирования депозитов», - пояснили в фонде. Нововведение направлено на снижение системных рисков для сохранения финансовой устойчивости банков.

Эффективной мерой для расширения использования безналичных расчетов населением является введение дистанционного открытия банковского счета. По словам председателя АРРФР Мадины Абылкасымовой, основным барьером для онлайн-открытия банковского счета было требование законодательства по противодействию отмыванию доходов и финансированию терроризма в виде обязательного присутствия клиента в отделении банка. «Агентством данные требования пересмотрены, упрощен порядок дистанционной проверки клиентов. Теперь граждане могут открыть банковский счет без посещения отделений банков, используя для этого электронную цифровую подпись, средства биометрии либо реквизиты платежной карточки», — сказала она.  На сегодня дистанционное открытие банковских счетов уже осуществляют 13 банков, на которые приходится 99% банковских счетов физических лиц. 90% банков предоставляют услуги через интернет и мобильный банкинг.  «На начало 2020 года в обращении находится свыше 30 млн платежных карточек. За последние 5 лет количество онлайн-транзакций выросло с 56 млн до 992 млн операций, а объем операций с использованием интернет-ресурсов и мобильных телефонов за 2019 год достиг 8,1 трлн тенге», — проинформировала Мадина Абылкасымова.

Читайте также

Замыкает топ-5 новость о проверке Комитетом госдоходов аптек: только за первые 2 недели лета казахстанские аптеки заработали свыше 10 млрд тенге. Реализация медикаментов не облагается НДС, поэтому оборот лекарственных средств не входит в систему прослеживаемости товаров, уточнили в КГД. Анализ построен на показателях онлайн-ККМ, по которым можно отслеживать, какую выручку получила аптека за определенный период. Всего по республике 3527 предпринимателей зарегистрировали 7674 онлайн-ККМ с указанием вида деятельности «Аптека». «Внедрение онлайн-ККМ позволяет проводить мониторинг суммы оборотов, не дожидаясь налоговой отчетности. Также выявляются предприниматели, не применяющие ККМ при расчетах за произведенную реализацию. К примеру, установлено, что 868 владельцев аптек вовсе не применяют онлайн-ККМ, при этом деятельность свою не приостанавливали. 239 аптек выбивают чеки в определенные дни, в некоторые дни онлайн-ККМ не используется. Зафиксировано 99 аптек, дневная выручка которых составляет менее 5 тыс. тенге. Есть аптеки, которые каждый день отражают одну и ту же выручку, например, ровно 700 или 1 тыс. тенге. В итоге наиболее добросовестными и законопослушными оказались 60%, или 2137 аптек из 3527, которые отразили реальные обороты», - указывается в сообщении КГД.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.