USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.39$
-0.030
BTC
66785.30$
-346.800

Службу промбезопасности наделят правом приостанавливать работу предприятий

О поправках в проект закона рассказал министр Бейбут Атамкулов

Share
Share
Share
Tweet
Share
primeminister.kz

primeminister.kz

Министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов представил законопроект по вопросам промышленной безопасности на пленарном заседании мажилиса. В документе предлагается регламентировать деятельность должностных лиц служб производственного контроля и усилить их статус, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Их предлагается наделить правом организовывать и проводить проверки состояния промышленной безопасности с полномочиями приостановления работ, осуществляемых с нарушениями требований, создающих угрозу жизни и здоровью работников, и отстранения от работ лиц, не соответствующих требованиям промышленной безопасности», – сказал Бейбут Атамкулов, презентуя законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам промышленной безопасности» в первом чтении.

Законопроектом предусматривается и осуществление надзора за самой службой промбезопасности.

«Предлагается также регламентировать основные признаки профессиональной аварийно-спасательной службы в области промышленной безопасности, такие как проведение горноспасательных, газоспасательных, противофонтанных работ на опасных производственных объектах, и установить требования к ним», – перечислил Бейбут Атамкулов.

Также предусматривается наделение уполномоченного органа в области промышленной безопасности полномочиями по разработке и утверждению производных нормативных правовых актов, детализирующих особенности и специфику проведения работ на опасных производственных объектах, что значительно повысит уровень промышленной безопасности.

«Следует утвердить инструкции по проведению обследования технического состояния лифтов, сосудов, работающих под давлением, с истекшим сроком службы для определения возможности их дальнейшей эксплуатации», – отметил министр.

По мнению спикера мажилиса Нурлана Нигматулина, самое важное, что депутаты инициировали поправки по введению аттестации и государственному надзору за деятельностью профессиональных аварийно-спасательных служб. Как оказалось, работающие в сфере промышленной безопасности службы уже в течение 3 лет не подлежат аттестации.

«Получается, что на опасных производственных объектах могут работать и работают в данный момент неаттестованные аварийно-спасательные службы. Понятно, что это недопустимо и аттестация профессиональных аварийно-спасательных служб в сфере промышленной безопасности должна быть восстановлена», - полагает Нурлан Нигматулин.

Кроме этого, отдельное внимание уделено промышленной безопасности, и прежде всего на объектах социальной инфраструктуры – в котельных, лифтах, на эскалаторах.

«Вместе с акиматами надо создавать жилищные инспекции, надо приводить в соответствие с требованиями законодательства должностной статус госинспекторов, надо решить вопросы с квалификацией, нагрузкой и так далее», - добавил он.

В итоге в первом чтении депутаты единогласно приняли законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам промышленной безопасности».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.