USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.86$
-0.540
BTC
61122.10$
-527.000

Выявлены некорректные суммы поощрений медработников на 560 млн тенге

В некоторых областях в списки включали работников административного блока

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

ФСМС выявил некорректные суммы поощрений медработников, которые  участвуют в противоэпидемических мероприятиях: в марте – 88,5 млн тенге, в апреле – свыше 473 млн тенге. Об этом рассказал на внеочередном заседании Общественного совета при ФСМС заместитель председателя правления Фонда Марат Шоранов, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе фонда.

В разрезе регионов в апреле наибольшие суммы некорректных начислений выявлены в: Алматинской области (146 млн тенге), СКО (101 млн тенге), г. Нур-Султане (86,5 млн тенге), ВКО (47 млн тенге), г. Шымкенте (29 млн тенге).

«Это некорректно поданные списки для надбавки. В некоторых областях включали работников административного блока, вспомогательный персонал, в т. ч. прачку, чистильщиков картошки и сантехников. Хотя в приказе четко указано включать в списки медицинских работников», - сказал Марат Шоранов.

Он пояснил, что можно дополнительно премировать других работников, в т. ч. административный персонал, задействованных в противоэпидемических мероприятиях, за счет основных средств медорганизаций или местного бюджета. Такой положительный опыт уже есть в некоторых регионах.    

В апреле количество медработников, участвующих в противоэпидемических мероприятиях и получающих надбавки, по сравнению с мартом увеличилось в 2,5 раза – с 17,7 до 42,6 тыс. человек. Сумма начисленных надбавок также увеличилась – на 56%. Значительный рост сумм надбавок связан с ухудшением в регионах эпидемической ситуации по КВИ в апреле.

Читайте также

Медработникам за апрель начислено 7,6 млрд тенге (за март – более 3,3 млрд тенге). В разрезе регионов наибольшее количество медработников привлечено к противоэпидемическим мероприятиям в Алматы, Нур-Султане и Туркестанской области. Соответственно, в этих регионах выплачены наибольшие суммы надбавок: в Алматы (1,5 млрд тенге), Нур-Султане (1,1 млрд тенге) и Туркестанской области (0,8 млрд тенге).

С учетом эпидемической ситуации Фонд прогнозирует в мае направить на выплату надбавок 8,6 млрд тенге, с последующим снижением сумм в следующие месяцы.

Напомним, что по приказу министерства здравоохранения медработники, участвующие в противоэпидемических мероприятиях, разделены на 3 группы риска, в соответствии с которыми получают доплаты: от 212,5 тыс. тенге (5 МЗП) до 850 тыс. тенге (20 МЗП) в соответствии с графиком работы. В целом на эти цели из республиканского бюджета выделяется свыше 35,7 млрд тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.