USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.18$
-0.010
BTC
70391.40$
+996.200

Дарига Назарбаева: Начинаем с конца, а не с начала

Сенат вернул в мажилис законопроект по вопросам противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Share
Share
Share
Tweet
Share
senate.parlam.kz

senate.parlam.kz

На пленарном заседании депутаты сената, рассмотрев в двух чтениях законопроект  «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», вернули его в мажилис со своими правками, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Представленный законопроект прокомментировала спикер сената Дарига Назарбаева.

«В целом наш законотворческий процесс имеет репрессивный характер. Мы сразу бросаемся на то, чтобы наказать тех, кто не соблюдает требование. А создаем ли мы условия для того, чтобы те объекты, о которых мы сегодня говорим, соответствовали всем требования антитеррористической защищенности? Это большой, большой вопрос. И здесь речь идет не только о гособъектах, но и о частных тоже. И мы тем самым сейчас начинаем с конца, а не с начала», - полагает Дарига Назарбаева.

Она рекомендует предусмотреть, чтобы все госслужбы планомерно содействовали тому, чтобы уязвимые объекты соответствовали требованиям защиты от терроризма.

«Также стоит включить требование антитеррористической защиты в обязательные при приеме в эксплуатацию новых объектов и при выдаче лицензии таким объектам. Тогда было бы справедливо. Поэтому сейчас, конечно, могут начаться злоупотребления, о чем сегодня коллеги говорили. Поэтому мы бы хотели, чтобы эта тема не закрывалась, а дальше продолжалась и развивалась и чтобы наши соответствующие профильные комитеты тоже этим тоже озадачились», - заключила спикер.

Сенатор Бактыбай Шелпеков сообщил, что при рассмотрении законопроекта во втором чтении возникла необходимость во внесении изменений и дополнений. «В связи с приведением в соответствие с концепцией законопроекта в подпункт 5 статьи 38 «Предпринимательского кодекса» предлагается дополнить словами «распространение оружия массового уничтожения» или «перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма». Кроме того, предлагается внести изменения в пункт 1 статьи 4 закона РК «О противодействии и легализации отмыванию доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма» касательно указания пороговых сумм операций, подлежащих финансовому мониторингу», - сказал Бактыбай Шелпеков.

Он также сообщил, что  документом предлагаются изменения в процедуры финансового мониторинга, такие как, надлежащая проверка клиента, проведение внутреннего контроля и сообщение о подозрительной операции.

«Также уполномоченный орган в сфере финансового мониторинга наделяется полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях в отношении субъектов финансового мониторинга, у которых отсутствует государственный орган-регулятор. Это пять субъектов финмониторинга, среди которых независимые юридические консультанты, лизингодатели без лицензии, бухгалтерские организации, риэлторы и реализаторы драгоценных металлов, камней и ювелирных изделий», - отметил сенатор.

Министр финансов Алихан Смаилов сообщил, что для реализации международных стандартов в законопроект включены новеллы, связанные с защитой некоммерческого сектора от использования их в целях финансирования терроризма (требования распространяются на благотворительные организации и религиозные объединения, обращающиеся за добровольными финансовыми и другими пожертвованиями).

«В национальное законодательство имплементируются механизмы целевых финансовых санкций, относящихся к финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН», - уточнил Алихан Смаилов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.