USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
+0.090
BTC
70391.40$
+996.200

Петропавловск закрывают на карантин с 3 апреля

Кумар Аксакалов рассказал о правилах для жителей города

Share
Share
Share
Tweet
Share
sko.gov.kz

sko.gov.kz

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов сообщил о закрытии Петропавловска на карантин с 00.00 3 апреля, передает корреспондент МИА «Казинформ».

С 1 апреля в области действовали ограничительные меры. Однако, по словам главы региона, текущая тенденция распространения заставляет действовать без промедления и на опережение.

«Принято решение о введении карантина на территории города Петропавловск с 00.00 3 апреля. Главная задача карантина - прервать цепочку распространения вируса. Будут введены еще более строгие меры», - сказал Кумар Аксакалов.

На улицах будут проводиться дезинфекционные работы. В домах и организациях будет усилена санитарная обработка. Все общественные места, парки и скверы закрыты.

Читайте также

«Выезд-въезд в Петропавловск с 1 апреля был ограничен. У жителей еще есть возможность выехать или въехать в город. Сегодня ночью мы полностью прекратим движение автотранспорта. Все пригородные автобусные сообщения будут приостановлены. Полностью прекращает свою работу городской общественный транспорт», - проинформировал Кумар Аксакалов.

Аким области добавил, что предприятия и организации всех форм собственности должны приостановить свою деятельность, кроме госорганов, акиматов, больниц, правоохранительных органов, коммунальных служб и других объектов обеспечения жизнедеятельности города.

«Ранее часть госслужащих была переведена на дистанционный режим работы. Эта работа будет усилена. Я сегодня дал поручение руководителям госорганов перевести работников максимально на удаленный режим работы», - сказал аким.

Продуктовые магазины и супермаркеты, аптеки будут работать с 10.00 до 18.00. «Запрещается выход жителей из квартир и домов, за исключением в продуктовый магазин, аптеку в шаговой доступности и на работу. В остальных случаях полицейские оштрафуют вас на улице на 26 тыс. тенге, или арест на 5 суток. Пожилые люди старше 65 лет должны оставаться дома. Вы не останетесь без внимания. Сейчас сотрудники Казпочты разносят пенсии домой. На базе Ассамблеи народа Казахстана создан штаб волонтеров. Они доставляют продукты и лекарства пожилым людям и инвалидам. Если нужна помощь, звоните в городской колл-центр 109, волонтеры обязательно помогут», - подчеркнул аким области.

Он отметил, что карантин подразумевает полную самоизоляцию. Город будет жить по новым правилам, и они должны быть соблюдены. «Мы сегодня боремся с невидимым врагом. Это временные трудности. Если мы будем дисциплинированными, то преодолеем эти преграды», - сказал Кумар Аксакалов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.