USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

Выдачу виз гражданам стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусу приостановят

Аскар Мамин дал поручения министерствам

Share
Share
Share
Tweet
Share
primeminister.kz

primeminister.kz

Премьер-министр Аскар Мамин на заседании правительства дал поручения, направленные  на  обеспечение защиты населения от проникновения коронавируса, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Министерству здравоохранения поручено усилить санитарно-эпидемиологический контроль на всех пунктах пропуска госграницы и обеспечить готовность к реализации мероприятий, запланированных в алгоритме действий. 

МИДу поручено внести предложения по переносу ранее намеченных в стране крупных международных мероприятий, а также приостановить выдачу транзитных электронных туристических виз для стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусу.

Министерству индустрии и инфраструктурного развития поручено ограничить регулярные рейсы в страны, где идет активное распространение коронавируса.

«Также поручаю обеспечить увеличение производства медмасок и других средств защиты на наших фармпредприятиях. Акиматам регионов усилить противоэпидемиологические мероприятия в государственных и частных организациях, особенно в школах, учебных заведениях, центрах обслуживания населения. Акиматам и Минтруда - приостановить выдачу разрешений для привлечения иностранной рабочей силы для граждан из стран с неблагополучным уровнем коронавирусной инфекции», - перечислил он.

Читайте также

Как добавил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Берик Камалиев, будут ограничены рейсы еще в несколько стран: Алматы – Баку с пяти до одного, Актау – Баку с 7 рейсов до одного, Нур-Султан – Токио с двух до одного.

«В связи с этим, пассажири имеющиеся билеты с 1 марта на вышеуказанные рейсы могут оформить возврат билетов по месту их приобретения без штрафных санкций и в полном объеме», - пояснил вице- министр.

Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов на пресс-конференции отметил, что с учетом усиления заболевания в мире Правительством принят ряд дополнительных мероприятий. В первую очередь, приостановлены пассажирские автобусные перевозки с КНР, пассажирские поезда, воздушное сообщение и пеший переход.

«Перевозка сегодня максимально ограничена, на сегодняшний день только 9 автомашин (могут перевозить грузы - Ред.). Даже по ним сегодня приняты меры - с момента пресечения границ, по алгоритму действия, алгоритму медицинского контроля до пункта назначения», - уточнил Ералы Тугжанов.

Вице-премьер попросил население  отнестись к этому вопросу очень серьезно и напомнил, что за распространение ложной информации законом предусмотрена соответствующая ответственность – вплоть до уголовной.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.