USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.10$
-0.370
BTC
64305.80$
-300.100

Временно зарегистрированные в РК авто получат желтые номера

Автовладельцам таких автомобилей дали год на легализацию транспорта

Share
Share
Share
Tweet
Share
Временно зарегистрированные в РК авто получат желтые номера- Kapital.kz

Специальные желтые госномера  получат временно зарегистрированные в Казахстане автомобили, ввезенные из стран ЕАЭС. Об этом сообщил первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapita.kz.

«Желтыми номерами и (цифрой – Ред.) 18 мы хотим выделить эти автомобили из общей массы, чтобы визуально контролировать и вести учет», - заявил он, добавив, что для временной регистрации необходимо обратиться в СпецЦОН с удостоверением личности, прежними государственными или транзитными номерными знаками, свидетельством о регистрации, документами, подтверждающими право собственности, квитанцией об оплате за первичную регистрацию и пошлин за изготовление госномера и техпаспорта.

«У граждан появилась возможность легализовать автомобили, уплатить утилизационный сбор и таможенные пошлины с отсрочкой в течение года, - отметил Марат Кожаев. - Автовладелец будет вправе снять и сдать желтые номера и техпаспорт. Ему вернут старые номера и техпаспорт, чтобы он смог вывезти автомобиль из страны. Но по территории Казахстана после 1 марта 2021 года такие авто ездить не смогут».

Замглавы МВД призвал граждан определиться и принять решение по дальнейшей эксплуатации временно зарегистрированные автомобилей.

«Прежде чем принять решение о регистрации, граждане должны соизмерить свои возможности. Принять решение. Если готовы узаконить авто на территории РК, то могут воспользоваться отсрочкой. Мы зарегистрируем на законном основании - выдадим желтые номера. А в течение года они должны будут реализовать все обязательства перед государством. После этого будет произведена замена госномеров на стандартные», - пояснил Марат Кожаев.

Он напомнил, что главой государства дано поручение по регистрации автотранспортных средств, ввезенных гражданами Казахстана из стран ЕАЭС с возможностью отсроченной уплаты таможенных пошлин и утилизационного сбора до 1 марта 2021 года. Это акция разовая.

«Это касается только тех граждан, которые приобрели автомашины в личную собственность в странах ЕАЭС и ввезли в РК до 1 февраля текущего года. К примеру, гражданин Казахстана, имея на руках техпаспорт, выданный на его имя в Армении, может зарегистрировать его в Казахстане с отсрочкой оплаты таможенных платежей и утилизационного сбора до 1 марта 2021 года. Если гражданин РК приобрел в России авто по договору купли–продажи, но управляет ею в РК по доверенности - у него есть возможность снять там с учета и воспользоваться данной разовой акцией», - пояснил Марат Кожаев.

Ранее Касым-Жомарт Токаев поручил правительству принять меры по ограничению дальнейшего ввоза и эксплуатации авто с нарушением законодательства страны. «Сегодня в Казахстане проблема с авто, ввезенными из стран ЕАЭС, которые своевременно не поставлены на регистрационный учет... Таких авто десятки тысяч. Я даю поручение Генпрокуратуре дать правовую оценку ситуации», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.