USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.90$
+0.040
BTC
61203.90$
-445.200

Какие статьи на Kapital.kz привлекли внимание читателей

Увеличение соцвыплат, история бренда Puma и спецсчет для помощи погибшим в авиакатастрофе

Share
Share
Share
Tweet
Share
Какие статьи на Kapital.kz привлекли внимание читателей- Kapital.kz

В Казахстане вырастут некоторые социальные выплаты. Статья об этом заняла первое место в рейтинге самых читемых публикаций этой недели. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «Об обязательном социальном страховании».

Закон предполагает установление взаимосвязи между трудовым стажем и размерами выплат в системе обязательного социального страхования, а также обеспечение с 2020 года роста размеров социальных выплат по утрате трудоспособности, потери кормильца и потери работы в среднем на 30%.

Как сообщало ранее министерство труда и социальной защиты населения, пересматривается коэффициент стажа участия в системе обязательного социального страхования для получателей социальных выплат, чей стаж превышает 5 лет. На сегодня максимальная величина данного коэффициента для таких граждан составляет 1%. Законом же предполагается за каждый полный год сверх 5 лет стажа участия в системе повышать коэффициент на 2%.

Документом также определен размер социальных выплат по утрате трудоспособности, исходя из фактически установленной медико-социальной экспертизой степени утраты трудоспособности, от 30% до 100%. В этой связи ожидается увеличение размера социальных выплат в зависимости от степени утраты трудоспособности.

«Будь мощным, как PUMA» - второе место рейтинга. Немецкий бренд спортивной одежды появился благодаря соперничеству двух братьев. Основатель компании Рудольф Дасслер родился в 1898 году и был старшим сыном в семье обувного мастера и управляющей небольшой прачечной, а младшим был Адольф. В детстве Руди помогал матери в ее работе – развозил чистое белье заказчикам, а повзрослев, устроился на фабрику по производству обуви. Так начался его путь к успеху.

Деньги для семей погибших в авиакатастрофе можно перевести на спецсчет. В связи с многочисленными обращениями об оказании помощи семьям погибших и пострадавших в результате крушения пассажирского самолета 27 декабря 2019 года, общественный фонд «Жана Алатау» объявил сбор средств в Алматы. Средства, поступившие в фонд, будут направлены семьям погибших и пострадавшим, проживающим в Алматы. Прозрачность расходования средств будет обеспечена.

Убит иранский генерал Касем Сулеймани. Он погиб в результате авиаудара в районе аэропорта Багдада, который был нанесен по личному приказу президента США Дональда Трампа, сообщается в заявлении Пентагона.

Геренал Сулеймани руководил элитным подразделением «Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР), отвечающим за военную разведку, а также за специальные операции за пределами самого Ирана. Подразделение подчинялось напрямую верховному лидеру республики Али Хаменеи. КСИР внесен США в список иностранных террористических организаций.

«Генерал Сулеймани активно работал над планами нападения на американских дипломатов и военнослужащих в Ираке и других странах», — говорится в заявлении Пентагона.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.