USD
442.05₸
+0.610
EUR
474.14₸
+1.050
RUB
4.74₸
-0.010
BRENT
86.91$
-0.320
BTC
60149.60$
-3711.900

Правительственная рабочая группа встретилась с актюбинцами

Встреча с жителями состоялась во главе с заместителем Премьер-Министра РК Бердибеком Сапарбаевым

Share
Share
Share
Tweet
Share
Правительственная рабочая группа встретилась с актюбинцами- Kapital.kz

Встреча с общественностью состоялась с участием министров образования и науки Асхата Аймагамбетова, труда и социальной защиты населения Биржана Нурымбетова, вице-министров культуры и спорта Елдоса Рамазанова, информации и общественного развития Данияра Есина, ответственного секретаря Министерства здравоохранения Ботагоз Жакселековой и акима области Ондасына Уразалина.

Вице-премьер рассказал актюбинцам о реализации приоритетных задач, обозначенных Президентом страны в Послании «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана». Акцент был сделан на систему социальной поддержки нуждающихся граждан.

«Политика государства направлена на благосостояние народа. Из года в год увеличивается финансирование социальной сферы, только на выплату адресной социальной помощи в 2019 году выделено 247 миллиардов тенге, АСП выплачено 2,2 миллиона человек, в их числе 1,5 миллиона детей», - сообщил Сапарбаев.

В реализации концепции «Слышащее государство» значительная роль отводится Общественным советам. Бердибек Сапарбаев призвал гражданское общество активно включиться в обсуждение и решение актуальных проблем. По поручению Главы государства проводится большая работа по модернизации сферы образования - разработан законопроект «О статусе педагога», за четыре года в 2 раза повысится заработная плата учителей. Материально-техническая база, уровень квалификации кадров сельских и городских школ постепенно должны сравняться, для этого предпринимаются все меры, выделяется финансирование. В высших и средних учебных заведениях должны готовить востребованных на рынке труда специалистов, в Правительстве этому уделяется особое внимание.

Следующий год, объявленный Годом волонтера, будет насыщенным на юбилейные даты: 1150-летие аль-Фараби, 175-летие Абая, 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, 750-летие Алтын Орды. Торжества, приуроченные к этим датам, должны показать миру богатое историческое наследие Казахстана, отметил вице-премьер.

Также было сказано о мерах по защите семьи и детства. Отдельно вице-премьер остановился на сфере здравоохранения, сказал о необходимости повышения качества оказания медицинских услуг, лекарственном обеспечении населения, предстоящем обязательном социальном медицинском страховании.

С 2020 года запланировано внедрение комплексных подходов поддержки многодетных и нуждающихся семей. Разработан портал социальных услуг для лиц с инвалидностью, предусмотрено строительство реабилитационных центров. На встрече было также сказано о реализации поручения Президента РК по использованию пенсионных накоплений казахстанцев, трудоустройстве граждан, создании новых рабочих мест.

Правительственная рабочая группа встретилась с актюбинцами 103340 - Kapital.kz

В ходе встречи актюбинцы воспользовались правом свободного микрофона. Вопросы к членам правительственной рабочей группы касались инвестиций в строительство частных школ, детсадов, общежитий, финансирования по программе «Еңбек», качества дорог в области, статуса воинов-афганцев и др.

Представитель совета ветеранов Келдибай Еспагамбетов поблагодарил гостей за встречу и высказался в поддержку новых комплексных подходов помощи многодетным и нуждающимся семьям.

«В районах области, где я часто бываю, люди одобрительно отзываются о поддержке многодетных семей. Радует, что с нового года помощь от государства будут получать все многодетные семьи независимо от их дохода», - сказал он.

Далее в школе №64 рабочая группа встретилась с педагогами области. Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов более подробно рассказал о предпринимаемых мерах по повышению статуса педагогов, коснулся резонансных тем по суммативному оцениванию учащихся и функционированию электронного дневника.

Бердибек Сапарбаев призвал учителей поддержать политику Елбасы и Президента, подчеркнув, что от настроений и мнений учительской общественности зависит воспитание будущего поколения.

Рабочая группа в этот день также  посетила ряд социальных объектов: реабилитационный детский центр «Аяла», станцию скорой медицинской помощи, строящийся детский стоматологический центр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.