USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
87.86$
-0.110
BTC
64549.60$
-1795.000

Президент: Город восстановим. Правительство выделит средства

Касым-Жомарт Токаев поручил рассчитать стоимость восстановительных работ и выделить средства для восстановления жилья и инфраструктуры

Share
Share
Share
Tweet
Share
Президент: Город восстановим. Правительство выделит средства- Kapital.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с эвакуированными жителями города Арысь. Он заявил, что возьмет вопросы по восстановлению города и помощи пострадавшим под свой личный контроль, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на сообщение пресс-секретаря главы государства Берика Уали.

«Город восстановим, все будет нормально, потерпите. Это чрезвычайная ситуация, катастрофа. Иногда такое бывает. Правительство выделит средства, поможет… Области будут помогать. Что касается детей, то две области - Акмолинская и Павлодарская предлагают взять детей на летний сезон, чтобы они смогли отдохнуть после пережитого кошмара. Чуть-чуть потерпите, все будет нормально. Я беру все эти вопросы под свой личный контроль», - сказал Президент.

Отмечается, что глава государства провел заседание оперативного штаба по ликвидации последствий взрыва на складе боеприпасов. Касым-Жомарт Токаев заслушал доклад акима области Умирзака Шукеева о ситуации на месте происшествия и принимаемых мерах.

Глава государства, в первую очередь, выразил соболезнования родным и близким погибшего, а также слова поддержки пострадавшим.

Президент поручил принять первоочередные меры по обеспечению оперативного размещения граждан, потерявших жилье, и оказанию всесторонней помощи пострадавшим, в том числе медицинской. Он распорядился разбронировать за счет госматрезерва необходимые товары и материальные ценности для обеспечения нормальной жизнедеятельности города. Правительству и акимату области поручено выполнить расчёт стоимости восстановительных работ и обеспечить выделение необходимых средств из резерва Правительства для восстановления жилья, инженерных сетей, социальной и другой инфраструктуры.

Касым-Жомарт Токаев потребовал наладить четкое межведомственное взаимодействие в ходе спасательных и восстановительных работ на месте происшествия, а также провести тщательное расследование причин взрывов.

Аким области Умирзак Шукеев проинформировал главу государства о ситуации на месте происшествия. В ближайших сельских округах и районных центрах открыты 15 эвакуационных пунктов. Количество зарегистрированных в них – 2 218 человек. Пострадавшие обеспечены необходимыми продуктами и временным жильем. В Ордабасинском районе, селе Акжол в средней школе им. Жамбыла во главе с заместителем акима Туркестанской области Косманом Айтмухамбетовым и в городе Арысь, во главе с акимом города Муратом Кыдырбековым открыто два штаба. В состав штабов вошли оперативные службы и управления акимата области и города. В Ордабасинском и Отрарском районах функционируют 2 госпиталя. Открыт счет корпоративного фонда социального развития «Туркестан» при акимате области для оказания помощи жителям Арыса.

По последним данным Минздрава, в результате взрывов погиб одни человек, общее число обращений в больницы составило - 52 человека, 34 госпитализированы, двое находятся в тяжелом состоянии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.