USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.15$
-0.140
BTC
66540.90$
-591.200

Владимир Беккер: Нет госоргана, отвечающего за безопасность аттракционов

МВД готовит предложение по решению данного вопроса

Share
Share
Share
Tweet
Share
Владимир Беккер: Нет госоргана, отвечающего за безопасность аттракционов- Kapital.kz

Председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям Владимир Беккер прокомментировал вопрос безопасного использования батутов в коммерческих целях, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам главы КЧС, учета в данной сфере никто не ведет. Он добавил, что в 2016 году министерство индустрии и инфраструктурного развития принимало участие в разработке техрегламентов Таможенного союза «О безопасности аттракционов», в которых содержатся в том числе требования к батутам. Эти техрегламенты вступили в действие с апреля 2018 года.

«Предъявляется ряд требований: как они устанавливаются, где, на каких площадках, какие меры безопасности должны быть, как должны крепиться. Самое главное, есть отсылочная норма - батуты должны в том числе использоваться с соблюдением требований завода-изготовителя», - заявил он.

По поручению главы МВД Комитет по чрезвычайным ситуациям подготовит предложение премьер-министру об определении госоргана, который будет осуществлять контроль за использованием батутов.

«Также глава МВД дал поручения начальникам департаментов полиции, департаментам по ЧС, чтобы они обратили внимание на использование (батутов. - Ред.) и в рекомендательной форме предложили предпринимателям либо не использовать их, либо использовать с соблюдением всех мер безопасности», - подчеркнул Владимир Беккер.

Глава КЧС опроверг информацию о ранее имевшихся нарушениях у владельца батута в Караганде, где произошла трагедия с гибелью ребенка.

«Батут был установлен в этот же день. И в этот же день произошла трагедия. Этот батут не был ранее установлен, и запрета на его эксплуатацию не было. Этот же батут этими же владельцами эксплуатировался на этом же месте в прошлом году», - отметил он.

Владимир Беккер уточнил, что требования по эксплуатации батута заложены и в техрегламенте, и в инструкции по эксплуатации. Так, должны устанавливаться приборы, которые измеряют скорость ветра, и при определенных показателях эксплуатация батутов запрещается.

«Мы можем только рекомендовать. Еще раз говорю, что в Предпринимательском кодексе, где оговорены все госорганы, осуществляющие контрольно-надзорные функции, компетенция за контролем за эксплуатацией аттракционов не определена», - проинформировал он.

Ни у одного госоргана нет необходимой юридической компетенции запретить эксплуатацию батута, подчеркнул Владимир Беккер.

Также глава КЧС прокомментировал ситуацию с задержанием владельца надувного аттракциона.

«Проверка проведена. Хочу вас заверить, задним числом никто никого не увольнял. Данный сотрудник у нас действительно работал с 2001 по 2019 год. Он сам этим бизнесом не занимался. Этим бизнесом занималась его жена. И в 2018 году она оформила ИП и занималась этим бизнесом», - рассказал Владимир Беккер.

Напомним, в центральном парке Караганды несколько дней назад сильный ветер перевернул надувной батут. В результате инцидента 11-летний ребенок скончался на месте, еще двое детей госпитализированы с различными травмами.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.