USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

День единства народа отмечает Казахстан

Праздничные представления, концерты и фестивали проходят во всех регионах страны

Share
Share
Share
Tweet
Share
День единства народа отмечает Казахстан - Kapital.kz

В Казахстане отмечают День единства народа. 18 октября 1995 года первый президент республики Нурсултан Назарбаев подписал указ об объявлении 1 мая Днем единства народа Казахстана. Отмечать этот праздник начали с 1996 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Напомним, в соответствии с Законом РК от 13 декабря 2001 года № 267 «О праздниках в Республике Казахстан» дни, в которые отмечаются национальные и государственные праздники, признаются праздничными днями в соответствии с трудовым законодательством. Праздничные дни в Казахстане являются нерабочими.

По случаю празднования Дня единства во всех регионах страны проходят представления, концерты и фестивали. В Нур-Султане массовые народные гуляния, посвященные празднованию Дня единства народа Казахстана, пройдут на площади у монумента «Қазақ елі», передает официальный сайт столичного акимата.

Народные гуляния в честь Дня единства народа Казахстана на площади «Қазақ Елі» продлятся с 10:00 до 16:00. В этот же день с 12:00 до 18:00 праздничные мероприятия будут проходить и на Городской площади перед акиматом (уг. ул. Бейбитшилик – ул. Абая). Здесь состоится концерт известных эстрадных исполнителей, на сцену выйдут Канат Умбетов, Газизхан, Ернар Айдар и другие, ведущие праздничного концерта – известные шоумены Азамат и Антон, а также Даурен Амреев. Гости праздника также смогут продемонстрировать свою силу и принять участие в соревнованиях по асық ату, арқан тартыс, поднятию гирь и армрестлингу.

Также 1 мая в 17:00 в Конгресс-центре EXPO состоится творческий вечер композитора Армана Дуйсенова «Дружба мечты». На концерте выступят известные казахстанские артисты – Роза Рымбаева, Нуржамал Усенбаева, группа «МузАРТ», Толкын Забирова, Жамиля Серкебаева, группа «Нұр-Мұқасан», Токтар и Бейбит, Индира Елемес, Маржан Арапбаева, Айгуль Косанова, Ерлан Рыскали, Айгерим Калаубаева – и приглашенные иностранные артисты. Билеты продаются онлайн на сайте www.topticket.kz, а также в кассах города (ТРЦ «Keruen city», ТРЦ «Керуен», Концертный зал «Астана», Дворец «Жастар»). Стоимость билетов – от 2000 до 8000 тенге. Кроме того, тематические спектакли, выставки, концерты, посвященные Дню единства народа Казахстана, будут проходить в театрах, музеях и других учреждениях культуры города. В честь праздника в столице будут организованы различные спортивные состязания. Всего в Нур-Султане запланировано более 20 праздничных мероприятий.

В Алматы празднование Дня единства народа Казахстана начнется в 11:00. В это время перед Дворцом Республики на площади Абая состоится праздничный концерт, а также развернется выставка, где будут представлены предметы национального быта, музыкальные инструменты, костюмированные представления разных национальностей. Вход свободный. С 14:00 до 20:00 в Villa Boutiques & Restaurants пройдет винный фестиваль RaimbekWineFest. Вход свободный. В 19:00 в ГАРТД имени Лермонтова покажут спектакль "№13". Вход – от 500 тенге. В 19:00 в "Алматы Арена" выступит акын, айтыскер, народный любимец Балгынбек Имаш. Вход – от 500 тенге.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.