USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Президент: Основное требование к полиции – эффективная работа

Люди жалуются, что полицейские зачастую ведут себя грубо или некомпетентно, отметил Касым-Жомарт Токаев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Президент: Основное требование к полиции – эффективная работа- Kapital.kz

Работа полиции находится под пристальным вниманием всего общества, поэтому должна быть организована четко, системно. Об этом сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании коллегии министерства внутренних дел, сообщает пресс-служба Акорды.

«Работа полиции находится под пристальным вниманием всего общества. Ваша служба непосредственно соприкасается с интересами граждан страны и ее безопасностью, поэтому работа МВД должна быть организована четко, системно. Полиция должна быть более открытой. Для этого нужен диалог с обществом. В этих целях мы продолжим реформу правоохранительной системы, начатую Елбасы. Ее ключевая задача – неукоснительное обеспечение защиты прав казахстанцев», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Отмечая стабильность криминогенной ситуации в стране, президент Казахстана указал на направления, которые требуют усиления работы органов внутренних дел. В их числе: отсутствие эффективного взаимодействия полиции с обществом, недостаточная работа по предотвращению краж скота, мобильных телефонов и автомобильных запчастей, слабое противодействие наркобизнесу. Кроме того, глава государства акцентировал внимание на необходимости снижения смертности на дорогах, усиления работы по профилактике правонарушений на местах и защите наших сограждан от последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций.

«Основное требование к полиции – эффективная работа, а ключевой критерий оценки эффективности – доверие населения. Люди жалуются на то, что полицейские зачастую ведут себя грубо или некомпетентно. В некоторых случаях сами нарушают закон и правила, в особенности на дорогах. МВД в рамках проводимой реформы необходимо предусмотреть комплекс системных мер для сохранения опытных и честных профессионалов, а также жесткого отбора молодых компетентных сотрудников с акцентом на устойчивый антикоррупционный иммунитет», - поручил глава государства.

Касым-Жомарт Токаев также одобрил принимаемые меры по специализации отдельных подразделений полиции на работе с иностранными туристами, подчеркнув, что обеспечение их безопасности является важнейшей составляющей благоприятного инвестиционного климата.

Вместе с тем президент Казахстана поблагодарил рядовых сотрудников полиции, которые, рискуя своей жизнью, приходят на помощь людям, и заверил, что государство будет оказывать серьезную поддержку сотрудникам МВД и их семьям.

Заслушав отчетную информацию министра внутренних дел Е. Тургумбаева, Касым-Жомарт Токаев поручил министерству внутренних дел выстроить системную работу по выполнению поставленных задач, активно использовать возможности средств массовой информации и социальных сетей, а правительству обеспечить деятельность МВД необходимыми ресурсами.

В завершение глава государства отметил, что исполнение поручений, данных на коллегии, будет находиться на постоянном контроле Администрации Президента и Секретаря Совета безопасности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.