USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.27$
-0.040
BTC
70734.00$
+1338.800

Топ-5 новостей на Kapital.kz за неделю

Мнение политолога о выборах, кадровые перестановки в МВД и высокие зарплаты в Центре ЖКХ

Share
Share
Share
Tweet
Share
Топ-5 новостей на Kapital.kz за неделю- Kapital.kz

Кандидатом в президенты от партии Nur Otan станет Касым-Жомарт Токаев, роль Дариги Назарбаевой в процессе транзита и закрепления новой властной конструкции другая, считает политолог Уразгали Сельтеев. «Периодически в качестве претендента на президентский пост упоминается Дарига Назарбаева. Однако, на мой взгляд, это безосновательные гипотезы экспертов, а также целевые информационные атаки оппонентов действующей власти. В процессе транзита и закрепления новой властной конструкции ее роль иная. В контексте расстановки внутренних субъектов и главных бенефициаров политического переформатирования функционал Дариги Назарбаевой более определяющий и весомый», - написал эксперт в своем Telegram-канале. Этот материал стал самым читаемым на портале центра деловой информации Kapital.kz за последние семь дней.


8 апреля на 80-м году жизни скончался видный общественный деятель, глава Национальной агропромышленной палаты Казахстана Кажимкан Касымович Масимов. Кажимкан Касымович Масимов родился 18 апреля 1939 года. Окончил Омский железнодорожный, Павлодарский индустриальный и Алматинский физкультурный институты. Почетный профессор кафедры спортивной медицины Казахской Академии туризма и спорта. Награжден высшей международной медалью «За заслуги в развитии информационного общества», медалью Manager of the year и персональными именными орденами «Слава Казахстана» и «Гордость экономики», также имеет звание лауреата International Socrates Award в области медицины и фармации по версии Е.В.А.

Стали известны подробности дела экс-главы горздрава Алматы. Эта новость расположилась на третьем месте рейтинга. Согласно обвинительному акту Серикбол Мусинов обвиняется в даче взятки в размере 25 тыс. долларов проверяющим органам для положительного результата проверки. В коррупционном скандале, кроме экс-главы, фигурируют еще двое его подчиненных. «20 августа 2018 года руководитель отдела административно-правовой работы государственных закупок управления здравоохранения Серикбаев при телефонном разговоре со знакомым сообщил о проводимой проверке сотрудниками прокуратуры. Последний сказал, что у него имеется человек, который в случае соответствующей благодарности может положительно решить проводимую проверку. Серикбаев, предполагая, что за денежное вознаграждение возможно решить вопрос, задался преступным умыслом, направленным на дачу взятки должностным лицам прокуратуры Алматы. 13 сентября 2018 года Серикбаев лично предложил взятку от себя и руководителя управления Мусинова должностному лицу, имитирующему деятельность сотрудника прокуратуры Мамышеву, за оказание помощи в вынесении положительного результата», - зачитал обвинительный акт прокурор.

Также читателей Kapital.kz заинтересовали кадровые перестановки в МВД. Распоряжением главы государства Сулейменов Жанат Куанышулы освобожден от должности первого заместителя министра внутренних дел в связи с переходом на другую работу. На его место назначен Кожаев Марат Шадетханович.

Замыкает рейтинг критика Нурлана Нигматулина, прозвучавшая в адрес Центра ЖКХ, который был создан в 2010 году со 100% участием государства. «По штатному расписанию в центре 97 сотрудников. Не каждый госорган имеет такой состав! Председатель правления и много заместителей, больше, чем у премьер-министра. Впечатляют и заработные платы сотрудников. Это вроде бы такая частная вещь, но когда это за счет государства, наверное, нужно и в этом разобраться. От миллиона тенге у первого руководителя до 250 тыс. тенге у рядового сотрудника», – сказал спикер мажилиса Нурлан Нигматулин на рассмотрении законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам ЖКХ» в мажилисе. Он надеется, что в свете принятых поправок в сфере ЖКХ центру, о котором «мало кто слышал», предстоит серьезно поработать. «Вам предстоит доказать свою состоятельность и свою востребованность в сфере ЖКХ. Главной вашей обязанностью будет повышение квалификации управдомов», - заявил Нурлан Нигматулин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.