USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

Более 600 км инженерных сетей модернизируют в Алматы

Также во всех районах города отремонтируют 680 дворов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Более 600 км инженерных сетей модернизируют в Алматы- Kapital.kz

Бауыржан Байбек провел рабочее совещание по вопросам строительства и реконструкции инженерных коммуникаций города, сообщает пресс-служба акимата Алматы.

В ходе совещания с акимами регионов Президент страны Касым-Жомарт Токаев обратил особое внимание на необходимость решения системных вопросов инфраструктурного характера, непосредственно влияющих на качество жизни населения. Это проблемы в сфере ЖКХ – тепло- и водоснабжение, водоотведение, дороги, вопросы газификация, экологии и безопасности.

«С целью модернизации коммунальной инфраструктуры города только за последние несколько лет отремонтировано почти 2 тысячи километров инженерных коммуникаций. В этом году планируется построить и отремонтировать еще 618 км, в том числе 160 км электрических, 223 км газовых и 10 км тепловых сетей. Для обеспечения качественным водоснабжением и водоотведением более 52 тысяч горожан будет завершено строительство 120 км водопровода и 105 км канализации», - говорится в сообщении.

Разрабатывается ПСД на строительство в Наурызбайском районе 107,5 км водопровода и 81 км водоотведения, двух очистных фильтровальных станций Аксай и Каргалы. Уже разработано ПСД на строительство сетей в микрорайонах Курамыс Таужолы и Жайлау. Реализация данных проектов начнется в текущем году и позволит обеспечить качественной водой почти 140 тысяч жителей.

«Для обеспечения водоснабжением и канализацией более 28 тысяч жителей присоединенных территорий ранее было начато строительство и реконструкция 560 км инженерных сетей. Вместе с тем на основе комиссионных выездов и обращений горожан через электронную общественную приемную акимата «Open Almaty» зафиксирован ряд фактов, когда подрядными организациями не обеспечивалось надлежащее исполнение и качество работ», - сообщили в акимате.

Аким города поручил установить жесткий контроль со стороны соответствующих ведомств и устранить замечания уже в течение этого месяца, а переходящие объекты с прошлого года завершить до 30 июля.

«При этом для обеспечения безопасности горожан при проведении работ все подрядные организации должны установить специальные ограждения и пешеходные трапы, знаки объезда и паспорта со всей контактной информацией. По каждому участку уже определены конкретные сроки, количество техники и рабочих. В случае не соблюдения норм к подрядчикам будут применены серьезные штрафные санкции», - пояснили в акимате.

Для оперативной обработки обращений при проведении ремонтных работ помимо уже налаженных каналов обратной связи аким Алматы предложил создать в каждом дворе совместно с жителями специальные чаты-группы в популярных мессенджерах, куда будут добавлены ответственные представители районных акиматов, управлений и подрядных организаций.

Стоит отметить, что ранее на заседании городского бюро партии «Нұр Отан» Бауыржан Байбек поручил активизировать работу по благоустройству, строительству и ремонту дорог на окраинах мегаполиса. Так, в Алатауском районе будет начат ремонт и строительство дорог на более 440 улицах протяжностью почти 120 км в микрорайонах «Ақбұлақ», «Қарасу», «Ұлжан-2», «Алғабас-АЗТМ», «Айгерим-1», «Айгерим-2», «Ұлжан-1», «Шанырак-1», «Шаңырақ-2», «Томирис», «Дархан-Байбесік» и «Көк Қайнар».

Кроме того, во всех районах города планируется отремонтировать еще более 680 дворов, охватив 50% всех городских многоэтажек. С середины апреля запланирован средний ремонт более 120 улиц и высадка 12 тысяч деревьев из местных питомников. На окраинах города будут благоустроены ряд парков, скверов и пешеходных зон.

В целом в рамках принятой в 2015 году после обсуждения с горожанами Программы развития «Алматы-2020» в мегаполисе отремонтировано уже 60% исторического центра, почти 600 улиц и более 1400 старых дворов. Обновлены все подземные переходы города. Треть уличного освещения переведено на светодиодные и энергосберегающие светильники, заменено 300 км арыков.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.