USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.45$
+0.190
BTC
64419.70$
+883.800

Как в Казахстане проверяют лекарства перед допуском на рынок ЕАЭС

Из 6 тысяч препаратов 176 получили отказ в регистрации

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как в Казахстане проверяют лекарства перед допуском на рынок ЕАЭС- Kapital.kz

Ежегодно в Казахстане регистрируют около 8 тыс. препаратов и 9 тыс. изделий медназначения. Но перед этим их проверяют в лабораториях Национального центра экспертизы лекарственных средств (НЦЭЛС). Только в алматинском филиале в прошлом году провели более 2 тыс. испытаний, отбраковав 18 медикаментов и 92 изделия медназначения еще до регистрации. О том, какой путь проходит фармпродукция, перед тем как попасть на прилавки аптек, корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz рассказали специалисты НЦЭЛС в Алматы.

В прошлом году НЦЭЛС провел около 6,5 тыс. экспертиз лекарственных средств и медицинских изделий, что на 18% больше по сравнению с 2017 годом. Из общего числа проведенных экспертиз 3% (176) фармпродукции получили отказ в регистрации.

88ade1fe84dce451e9819dc4c9f.JPG

«Сроки экспертизы при государственной регистрации - 210 дней, для отечественных производителей - это 180 дней. Казахстан стал первой страной, которая выдала регистрационное удостоверение лекарственного средства в рамках ЕАЭС. Любое лекарственное средство или медизделие, для того чтобы попасть не только на рынок Казахстана, но и на рынок к нашим соседям, будет проходить испытание в стенах нашей лаборатории. В рамках ЕАЭС разработан ряд нормативно-правовых актов, регламентирующих требования к допуску на медицинский рынок 5 стран», - пояснил директор филиала НЦЭЛС в Алматы Пархат Надыров.

deedf1ec7ccb959277ded2af83c.JPG

В структуру испытательного центра входят четыре лаборатории: физико-химическая, лаборатория биологических испытаний, лаборатория изделий медицинских назначений, а также лаборатория фармакологических испытаний. Также в структуре имеется виварий. Любое испытание медикаментов проводится в три этапа, для этого в центре функционирует 1 тыс. единиц спецоборудования.

770a4e4af6ba514b284b40a8b0e.JPG

В физико-химической лаборатории медикаменты проверяются на растворение и распадаемость. Здесь происходит количественное определение действующего вещества препарата и родственных примесей. На каждое лекарство имеется около 20 показателей, которые необходимо проверить. Лаборанты используют высокоэффективные жидкостные и газовые хроматографы, что позволяет экономить реактивы, реагенты и время, затраченное на испытание образца.

cfeb2afbc7dd52f48899b077ccb.JPG

Изделия медицинского назначения направляют в другую лабораторию для физико-химической экспертизы. Специалисты проводят испытание на разрывную нагрузку, определение прочностных и деформационных характеристик. Установленная видеоизмерительная мультисенсорная машина позволяет бесконтактно проверить самые мелкие образцы, имеющие сложную поверхность. Размер образцов измеряется в микрометрах, к примеру, это могут быть имплантанты.

203976f77cc8345d2c58068a45a.JPG

Лаборатория биологических испытаний – одна из крупнейших подразделений центра, насчитывает около 30 человек. Здесь проводят большой спектр исследований, в частности иммуноферментных, и проводят биологические анализы. Это закрытая лаборатория, где специалисты работают в стерильных боксах.

30b92101585e601074dffe1b6f9.JPG

Самая закрытая лаборатория – микробиологическая, где в основном проверяют эффективность антибиотиков. По словам руководства, в лаборатории своя зона стерильности с высокими стандартами к чистоте, поэтому младший медперсонал, отвечающий за стерильность, должен иметь 10 лет опыта в перинатальном центре либо в отделении хирургии.

940e2dfccf10ef811ae316f720e.JPG

В закрытом помещении хранятся свыше 1000 стандартных образцов, в основном европейской фармакопеи и США. Стандартные образцы используются для приготовления растворов сравнения. Температура в некоторых морозильных камерах может доходить до –72 градусов. Комната оснащена температурными датчиками, которые при любых термических изменениях может заблокировать доступ к холодильникам.

22f58f9dcd5d84e6e00a400b18a.JPG

НЦЭЛС является членом ВОЗ по мониторингу побочных действий лекарственных средств. Центр сотрудничает с глобальной номенклатурой медизделий и работает в рамках 18 меморандумов с регуляторными органами других стран.

f78e7673e629b1d35df6e90d564.JPG

«В соответствии с госпрограммой развития здравоохранения «Денсаулык» уделяется особое внимание надлежащему проведению лабораторных испытаний, лабораторному контролю качества и безопасности лекарственных средств и изделий медназначения и их допуску на рынок», - рассказала Акмарал Кабденова.

47fac7986ec5e7c81575537860c.JPG

В прошлом году алматинский испытательный центр не запустил на рынок 18 лекарственных средств и 92 медицинских изделия в период регистрации. Среди отказов фармпродукция как зарубежных, так и местных производителей.

4a200d3a6f5b3d6fcfc3dd0f7cc.JPG

«По лекарственным средствам сравнительный анализ отказов выглядит следующим образом: Украина 4 случая или 22%, Турция - 22%, Белоруссия – 11%, Казахстан – 11%, страны Саудовской Аравии - 10%, Германии - 12% и Египта 6%. По изделиям медназначения: Казахстан – 21%, Россия 21%, Китай – 17%, страны ЕАЭС – 17%, Египет – 17%, Корея – 5%, США – 5%, и другие страны – 5%», - привел данные директор испытательного центра НЦЭЛС в Алматы Пархат Надыров.

e55aab85cb1e9f23faa3818f6e6.JPG

НЦЭЛС занимается не только экспертизой в период госрегистрации и перерегистрации, но также проводит оценку безопасности и качества ранее зарегистрированного изделия в РК. Обратиться в Центр для проверки медикаментов может не только лечебное учреждение, но и сами граждане, подчеркнул заведующий лабораторией биологических исследований Болат Жантуриев.

ae6d85007ffe315f5d92a537f53.JPG

«Есть так называемые желтые карточки. Заполнение желтых карточек может быть организовано как в лечебном учреждении, врачами, так и самим населением. Они должны быть заполнены по определенным стандартам и быть валидными, чтобы на основании карточки можно было принять решение. После этого все сигналы передаются в Комитет фармации, на основании этого они решают об изъятии или неизъятии и приостановлении той или иной партии», - разъяснил Болат Жантуриев.

По его словам, в Казахстане внедряется автоматизированная система отслеживания медицинской продукции, которая позволяет видеть путем внесения определенных штрих-кодов всю цепочку движения того или иного препарата.

«Поэтому риск попадания контрафактной некачественной продукции уменьшается в разы, и мы, как всегда, идем здесь в ногу со временем», - подытожил заведующий лабораторией биологических исследований филиала НЦЭЛС в Алматы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.