USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.26$
-0.210
BTC
64507.70$
+971.800

Экс-замакима Атырауской области подозревают в хищении бюджетных средств

В Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции рассказали о новых расследованиях

Share
Share
Share
Tweet
Share
Экс-замакима Атырауской области подозревают в хищении бюджетных средств- Kapital.kz

В Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции рассказали о новых фактах задержания чиновников, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Бывший заместитель акима Атырауской области подозревается в хищении бюджетных средств. Департаментом Нацбюро по Атырауской области в рамках проведенных специальных оперативно-розыскных мероприятий и негласных следственных действий зарегистрировано досудебное расследование в отношении бывшего заместителя акима области и других должностных лиц», - сообщила официальный представитель АДГСПК Жанна Бастарова.

Экс-заместитель акима подозревается в получении взятки через руководителя отдела управления образования в сумме 5,1 млн тенге от представителя ТОО за заключение договора на поставку мебели для столовых 5 школ-интернатов.

«Это 15% от общей суммы договора в 34,1 млн тенге», - пояснила Жанна Бастарова. Экс-замакима с руководителями управления образования, КГКП «Методический центр управления образования Атырауской области» и другими похитил бюджетные средства в размере 10 млн тенге через обналичивание в аффилированных ИП. Средства выделены по госпрограмме развития образования и науки на 2016-2019 годы на приобретение услуг и материалов по договорам госзакупок из одного источника для проведения форумов.

«Подозреваемый задержан и водворен в ИВС УП Атырау. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Расследование продолжается», - сообщила официальный представитель.

Ранее СМИ сообщали о задержании 18 марта бывшего заместителя акима Атырауской области Нурсауле Сайлауовой. Два месяца назад она ушла с должности по собственному желанию.

Также Департаментом Национального бюро по противодействию коррупции ВКО проводится досудебное расследование в отношении руководителя Управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона.

«Он подозревается в получении взятки - 10% отката в сумме 4 млн тенге от предпринимателя за признание победителем в конкурсе государственных закупок по текущему ремонту улиц в Алтае общей стоимостью 40,1 млн тенге. Подозреваемый задержан и водворен в ИВС УП г. Усть-Каменогорска. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Расследование продолжается», - сообщила Жанна Бастарова.

В злоупотреблении полномочиями подозревается руководитель Тупкараганского районного отдела земельных отношений. Без проведения торгов (конкурсов, аукционов) в период с 2015 по 2016 год он предоставлял в аренду земельные участки для строительства коммерческих объектов на основании фиктивных выписок из протокола комиссии. Кадастровая стоимость земельных участков составила свыше 22 млн тенге. Расследование продолжается.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.