USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.46$
BTC
66598.00$
+253.400

Что читали и обсуждали казахстанцы на Kapital.kz?

Делистинг акций Kaspi Bank, обращение Президента и уникальная операция

Share
Share
Share
Tweet
Share
Что читали и обсуждали казахстанцы на Kapital.kz?- Kapital.kz

Почему Kaspi bank решил уйти с KASE? Эта новость оказалась самой читаемой на уходящей неделе. 4 февраля из сообщения биржи стало известно, что 18 января на внеочередном общем собрании акционеры Kaspi bank приняли решение о добровольном делистинге акций Kaspi Bank из официального списка KASE. «Акции Kaspi.kz остаются на KASE. Делистинг акций Kaspi Bank проводится в рамках подготовки IPO Kaspi.kz на Лондонской фондовой бирже для упрощения текущей структуры листинга, так как наличие одновременного листинга двух компаний Kaspi.kz и Kaspi Bank является нецелесообразным. После завершения процедуры делистинга акций Kaspi Bank в официальном списке на KASE остается только одна компания - AO "Kaspi.kz", которая владеет и управляет Kaspi Bank и ТОО «Kaspi Магазин», а также всеми продуктами и сервисами под брендом Kaspi», - сообщил глава компании Михаил Ломтадзе.


На втором месте сообщение о кончине директора Больницы Медцентра Управления делами Президента Амира Ахетова. Амир Амантаевич более 10 лет проработал в системе Управления делами Президента. В разные годы он руководил санаториями «Алматы» и «Окжетпес», Центральной клинической больницей, Больницей Медицинского центра. Амир Ахетов - доктор медицинских наук, почетный член Национальной Академии Наук Республики Казахстан, профессор Российской Академии естественных наук, в составе группы ученых в 2017-м году он стал лауреатом Государственной премии Республики Казахстан в области науки и техники имени аль-Фараби за разработки в области долголетия.

Замыкает тройку лидеров сообщение из сферы финансов. АО «First Heartland Securities» (FHS) приобрело контрольный пакет акций Цеснабанка. Привлечение нового инвестора в капитал банка, а также создание условий для дополнительной поддержки сельхозпроизводителей и их ускоренного оздоровления стало возможным после приобретения Фондом проблемных кредитов у Цеснабанка портфеля сельскохозяйственных кредитов на 604 млрд тенге. Сделка состоялась в соответствии с утвержденными Нацбанком и Правительством мерами повышения финансовой устойчивости банка и оказания поддержки аграрного сектора, а также для реализации единой политики управления долговой нагрузкой предприятий агропромышленного комплекса.


«Как известно, на долю Цеснабанка приходилось 65% кредитного портфеля агропромышленной отрасли, который имеет нагрузку в виде валютных кредитов. Под давлением быстро меняющихся ситуации на внешних рынках, финансовая устойчивость сельхозпроизводителей ухудшалось. В свою очередь, это повлияло на финансовую устойчивость банка», - уточнили в Нацбанке. Реализованные Национальным банком и Правительством меры и привлечение в Цеснабанк нового инвестора позволили оздоровить фининститут. АО «First Heartland Securities» - инвестиционное подразделение финансовой холдинговой компании, принадлежащей группе автономных организаций образования «Назарбаев Университет», «Назарбаев Интеллектуальные Школы» и «Назарбаев Фонд».

Интерес читателей центра деловой информации Kapital.kz вызвало и сообщение о первой в мире операции по имплантации устройства для поддержки сердца на беспроводной зарядке. Ее провел известный казахстанский кардиохирург Юрий Пя вместе с коллегами из Израиля, Италии, США и Чехии. Вспомогательное устройство кровообращения Fivad имплантировали Исмаилу Турсунову 1995 года рождения. «До операции он находился только в своей комнате на кровати, мог передвигаться от своей кровати до стола, немножко посидеть, принять душ. Причем это все сопровождалось тяжелой одышкой. Жизнь у человека ограничивалась пределами комнаты. Сейчас он может ходить, гулять, в том числе посещать оздоровительные центры, бассейн», - рассказал Юрий Пя. Он отметил, что работа над этим проектам заняла около десяти лет. «Когда мы введем массовое применение этого устройства, оно будет устанавливаться казахстанцам бесплатно», - сообщил кардиохирург.

Президент Нурсултан Назарбаев прокомментировал свое обращение в Конституционный Совет. «Это абсолютно рутинный вопрос государства. С 1995 года, с момента принятия Конституции, в Конституционный Совет было подано 220 обращений. В том числе 22 моих президентских обращения. Это нормальный процесс, пробелы бывают в законах. Конституционный совет специально создан, закон о Конституционном Совете дает такое право толковать пробелы, которые есть в Конституции и в законах. И это такой же случай, рутинный», - сообщил Нурсултан Назарбаев. «Шуметь вокруг этого не надо! Конечно, всех интересует, самый интересный вопрос - это выборы, транзит и так далее. Читайте Конституцию, читайте законы о Президенте. Там все четко расписано: когда выборы происходят, когда срок приходит. Да, у Президента по Конституции есть право объявлять досрочные выборы. Но нам это не грозит. Давайте успокоимся, будем нормально работать», - заключил Нурсултан Назарбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.