USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Школьная медицина перейдет в систему здравоохранения

Также будет пересмотрен медицинский стандарт оказания помощи детям

Share
Share
Share
Tweet
Share
Школьная медицина перейдет в систему здравоохранения- Kapital.kz

В рамках законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обязательного социального медицинского страхования» предусматривается передача школьной медицины в систему здравоохранения. Об этом в кулуарах мажилиса Парламента РК, отчитываясь об итогах презентации соответствующего законопроекта, сообщила министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам министра, сегодня школьная медицина финансируется из системы образования.

«С 1 января 2018 года государство будет отчислять взносы за оказание медицинской помощи детям Фонду (социального медицинского страхования. - Ред.). И Фонд социального медицинского страхования будет финансировать эту систему. Второе, так как (школьная медицина. - Ред.) переходит в систему здравоохранения - будет изменена организационная структура. То есть медпункт будет являться структурным подразделением поликлиники. Все работники, которые работают в школьных медпунктах, станут штатными работниками поликлиник. Эти работники пройдут обучение, сертификацию», - рассказала Тамара Дуйсенова.

Кроме того, министр отметила, что будет пересмотрен медицинский стандарт оказания помощи детям.

«Мы пересмотрим систему профессиональных осмотров детей. Мы создадим единый регистр, который будет работать. Сегодня у нас есть регистр в школе и свой регистр в системе здравоохранения - это будет как единое целое. И, конечно, оздоровление непрерывное в течение года. Мы внедряем или же восстанавливаем тот график оздоровления, ежегодный график, в соответствие с графиком вакцинации и профосмотров», - уточнила спикер.

Кроме того, глава ведомства добавила, что будут пересмотрены принципы межбюджетных отношений. Так, все затраты, которые шли из местного бюджета на систему здравоохранения, будут подниматься на республиканский уровень.

«Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи будет финансироваться теперь из республиканского бюджета. Это теперь требует внесения изменений в законодательство, потому что (в рамках. - Ред.) гарантированной бесплатной медицинской помощи определенная часть финансировалась из республиканского бюджета, а та часть, которая касается социально значимых заболеваний, финансируется из местных бюджетов. Второе - единым оператором финансирования как гарантированной помощи, так и пакета медицинского страхования будет теперь Фонд обязательного медицинского страхования. Мы раньше предусматривали, что фонд будет оплачивать услуги медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в пакете ОСМС. Теперь, так как он (фонд. – Ред.) единый оператор, нужно внести изменения в новые принятые НПА в части госзакупок, и в финансирование», - заключила спикер.

Кроме того, в рамках законопроекта предполагается выравнивание тарифов по социально значимым заболеваниям, которые имели разные стоимости в разных регионах в зависимости от местных бюджетов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.