USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

КНБ сконцентрирует усилия на защищенности аэропортов

Из республиканского бюджета правительством выделены средства для закупа спецоборудования

Share
Share
Share
Tweet
Share
КНБ сконцентрирует усилия на защищенности аэропортов - Kapital.kz

Комитет национальной безопасности сконцентрирует усилия на защищенности аэропортов в преддверии международной специализированной выставки ЭКСПО-2017. Об этом в ходе круглого стола «Законодательные и институциональные меры предупреждения и пресечения экстремизма и терроризма на современном этапе» сообщил заместитель председателя Комитета национальной безопасности РК Нургали Билисбеков, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Резонансные теракты за рубежом показали, что объектами террористических атак зачастую становятся объекты транспортной инфраструктуры, как это было в Стамбуле, Бельгии. На территории республики функционируют 20 аэропортов, 17 железнодорожных вокзалов и 21 автовокзал. Далеко не все из них оборудованы необходимыми техническими средствами. С учетом этого из республиканского бюджета правительством выделены средства для закупа и оборудования наиболее критичных объектов транспорта. Понятно, что это в первую очередь Астана, столица. На следующий год большое мероприятие - ЭКСПО будет проводиться. Защищенность астанинского аэропорта для нас архиважный вопрос, также алматинский аэропорт и другие», - отметил спикер.

Также Нургали Билисбеков отметил, что ежемесячно в сети Интернет появляются около 70 тыс. материалов экстремистского содержания, из которых 400 направлено на казахстанскую аудиторию.

«Ежегодно выявляются, блокируются и удаляются из Интернета десятки тысяч видеоматериалов и аудиозаписей, сотни видеоканалов, тысячи сайтов, ананимайзеров для посещения запрещенных ресурсов. Проблемным вопросом остается распространение деструктивной идеологии студентами и выпускниками зарубежных теологических учебных заведений. В этой связи уполномоченным органом по делам религии разъясняются альтернативные возможности получения духовного образования в отечественном теологическом учебном заведении - университете "Нур". Для максимального охвата желающих инициировано выделение государственных грантов на обучение в этом учебном заведении», - сообщил Нургали Билисбеков.

Кроме того, заместитель председателя КНБ РК подчеркнул, что возможность совершения паломничества используется казахстанской молодежью для получения теологического образования за рубежом. Поэтому предложено осуществлять паломничество исключительно под эгидой зарегистрированных религиозных объединений.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.