USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.46$
BTC
66598.00$
+253.400

По казахстанским производителям мяса ударила новая болезнь

Вслед за пастереллезом и сибирской язвой, животных начала косить редкая болезнь, завезенная извне

Share
Share
Share
Tweet
Share
По казахстанским производителям мяса ударила новая болезнь- Kapital.kz

О ситуации с импортом и экспортом мяса на брифинге рассказал председатель Комитета ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза РК Сакташ Хасенов. 2 сентября Минсельхоз Казахстана получил письмо от руководства Россельхознадзора. В документе говорится, что ограничения, введенные на импорт казахстанского мяса из-за пастереллеза, полностью снимаются. Исключение составит лишь мясо, произведенное в Атырауской области. С других же регионов отечественный бизнес вправе экспортировать в Россию все виды животноводческой продукции. В свою очередь, российский бизнес сможет импортировать в Казахстан свое мясо, за исключением мяса, произведенного в Ямало-Ненецком автономном округе, где произошла вспышка сибирской язвы.

Что касается ситуации со вспышкой сибирской язвы в Карагандинской области, то Сакташ Хасенов пообещал созвать по этой теме отдельную пресс-конференцию. В то же время на сей раз он сообщил прессе о вспышке новой, доселе неизвестной в Казахстане болезни - нодулярного дерматита крупного рогатого скота.

«Сразу должен сказать, что это заболевание не свойственно было ни Казахстану, ни странам нашего евразийского пространства. Это заболевание исторически наблюдалось на африканском континенте и в странах Юго-Восточной Азии. Также животные были подвержены этому заболеванию в таких странах как Сирия, Ирак, Афганистан. Однако в 2014 году эта болезнь уже была зарегистрирована на территории Российской Федерации и притом в тех регионах, которые граничат с западной границей нашей республики. На сегодняшний день это заболевание наблюдается в Дагестане, в Чеченской Республике и в Краснодарском крае. А в июне этого года по сообщению ветеринарной службы Атырауской области, в этом регионе были зарегистрированы случаи заболеваний животных с проявлением клинических признаков кожных болезней. В этой связи в регион срочно была направлена группа специалистов, поехали туда и представители нашего Казахского института ветеринарии, которые и определили, что наряду с другими заболеваниями, похоже, что животные заразились именно нодулярным дерматитом», - рассказал Сакташ Хасенов.

Он отметил, что, к сожалению, на тот момент власти не имели диагностику и тестов для 100-процентного определения болезни. Поэтому они отправили весь материал для изучения в российский институт во Владимире, специалисты которого и подтвердили, что животные в Казахстане заражены нодулярным дерматитом. На сегодня в области болеет 6 тыс. 200 голов КРС, выздоровело - 3 тыс.100, еще 2 тыс. 321 находятся на лечении. Пало порядка 790 голов.

«Естественно, мы в первую очередь должны были подумать о тех людях, которые являются владельцами этих животных. Поэтому сегодня мы прорабатываем вопрос относительно компенсации за погибших животных за счет республиканского бюджета. Такие деньги у нас есть, они зарезервированы. Стоимость возмещения будет определяться по средневзвешенным ценам, сложившимся на рынке на сегодняшний день», - заверил Сакташ Хасенов.

Со своей стороны, Минсельхоз изолировал всех заболевших животных. Была проведена дезинфекция. Лечение заключалось в том, что КРС обрабатывался теми препаратами, которые имеются в нашей стране для поддержания и улучшения, в первую очередь, иммунитета.

«Из-за того, что у нас доселе такого заболевания не было, как и у россиян, у нас отсутствует вакцина предотвращения этой болезни. Особенность заболевания к тому же, сложность его предупреждения заключается в том, что его переносчиками являются кровососущие насекомые и клещи. В этой связи мы для себя решили и выработали определенную тактику, привлекли ученых из Казахского института земледелия, изучили опыт других стран. В чем будет заключаться эта борьба в перспективе. Мы должны найти и зарегистрировать у себя вакцины. Причем вакцинация должна проходить ранней весной, до вылета всех насекомых: гнусов, комаров, оводов, слепней. То есть она должна быть максимум в марте. К тому же, Минсельхоз берет на себя координирующую роль по регулярной обработке КРС дезинфицирующими средствами, отпугивающими насекомых, чтобы они не садились на поверхность тела животных. Такие препараты у нас есть. Кроме того, в бюджете на следующий год уже заложено приобретение вакцин против нодулярного дерматита», - заключил Сакташ Хасенов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.